Растения большого сада

     Одну из ведущих ролей при озеленении  участка имеют кустарники. Декоративные кустарники не только отличаются периодом цветения, но и формой кроны, цветом листа, отношением к свету и почве. С помощью кустарников можно создать живую изгородь или просто поставить акцент в декоративной группе. Некоторые из них обладают не только декоративными свойствами, но и имеют лечебные свойства.

 

     Основные виды кустраников по перирдам цветения:

 

 

       1. Весеннецветущие кустарники.

 

     Айва японская или хеномелес - в садоводстве используют  не только в качестве декоративного растения, но и для получения плодов. Во время цветения растение всё усыпано множеством оранжево-красных или розовых цветков. Растение начинает цвести с нижних веток, расположенных у самой земли, затем зацветает и верх кустарника. Цветет айва японская в течении трех недель. Довольно крупные плоды созревают в конце сентября — начале октября. К почве айва не особо требовательна, но любит хорошо освещенные участки, но не выдерживает сквозняки. Айва — это растение-долгожитель, может расти до ста лет.

 

 

     Барбарис – декоративный, колючий кустарник, который цветет в мае – июне. Цветки мелкие, светло-желтые, душистые, в поникших кистях.Отличаеться так же разнообразием форм и цветовой гаммы(листья от желтых до темно- красных). Плоды созревают в сентябре — октябре. К почве не требователен. Лучше развивается на солнечных местах. Хорошо переносит обрезку.

 

 

     Гамамелис - цветущий зимой или в самом начале весны, волшебное зрелище в опустевшем саду на фоне тусклого неба. Голые ветки гамамелиса плотно увешаны массой паукообразных цветков с длинными закрученными лепестками. Цветы растения бывают желтыми, оранжевыми и красными. Нежный аромат плотным облаком окутывает гамамелис и разливается в морозном воздухе. растет на нейтральных и слабокислых почвах, любит влагу (но не выносит застоя воды, особенно в холодные периоды года). Гамамелис хорошо растет на свету или в полутени, однако нельзя высаживать кустарник в сухих и жарких местах, где летом пересыхает грунт. Издавна гамамелис использовался в косметологии и народной медицине. Особенно ценным считается его сосудосуживающее, бактериостатическое и вяжущее действие.

 


     Ирга кнадская - цветение начинается в середине мая белыми или розовато-кремовыми цветками. Декоративность растения проявляется не только в это время, но и осенью, когда ирга меняет окрас  своей листвы. Плоды сочные и сладкие, вначале созревания они светлые с розовым оттенком, затем темнеют до темно-пурпурного цвета, почти черного, с сизым налетом. Осенью ирга Вас порадует своей яркой листвой, которая похожа будет на пылающий огонь. Растение неприхотливое, переносит засуху.

 

 

     Сирень - это, на первый взгляд, довольно простое и обычное для нас растение, наполнит сад приятным ароматом своих цветов, палитра оттенков которых весьма разнообразна: от белоснежных до насыщенно-сиреневых и багровых. К почве и в уходе нетребовательна.

 

 

     Спирея - это листопадный кустарник, редко превышающий 2 м в высоту. Естественные формы куста очень разнообразны. Цветки спиреи мелкие с пятью лепестками, собранные в различные по форме соцветия; окраска разнообразна – от белой до малиновой. По времени цветения спиреи делятся на весеннецветущие (цветение происходит на прошлогодних побегах в мае-июне) и летнецветущие (цветение на побегах текущего года в конце лета). Спирея весенняя цветет обильно и продолжительно. Спирея поздняя цветет не так обильно, но дольше. Спиреи являются прекрасными медоносами. Среди спирей, цветущих в конце весны – начале лета, наиболее популярны: спирея аргута,или спирея острозазубренная(S. х arguta), спирея Ван-Гутта (S. x vanhouttei), спирея городчатая(S. crenata), спирея ниппонская(S. Nipponica). Виды спирей, цветущие летом:спирея березолистная (S. betulifolia) , спирея Билларда(S. x billardii, спирея Бумальда(S. x bumalda) , спирея японская (S. japonica), спирея иволистная(S. Salicifoiia).

 

 

Экзохорда - листопадный кустарник, привлекающий внимание обильным цветением в начале лета. Цветы белые, собранные в кисти.  

 

      2. Летнецветущие кустарники.

 

     Вейгела флорида - высокодекоративное растение. Цветет обильно и продолжительно очень эффектными цветками белого, розового, кремового или красного цвета. Причем, растение может менять окраску цветков во время цветения. Листья вейгелы интересны  наличием белой или пурпурной каймы по краю. Растение теплолюбиво, не сажайте его на продуваемых ветром участках.

Скумпия. Быстрорастущий, сильноветвистый кустарник. Листья растения светло-зеленые, с приходом осени они меняют свою окраску на оранжево-красную. В середине лета на ветках скумпии появляются метельчатые соцветия, состоящие из кремово-белых или зеленовато-желтых цветков. В это время создается ощущение, что растение окутано прозрачным облаком. Когда цветки опадают, цветоножки продолжают свой рост и образуют длинные оранжево-розовые нити, вследствие чего создается впечатление, что деревце покрыто копной волос. Отсюда и второе название скумпии — «париковое дерево». Скумпия предпочитает солнечные места, защищенные от ветра.

 

 

     Дейция - цветет в июне—июле очень обиль­но, красиво и продолжительно. Цветы разнообразные: белые, розовые, с белой каймой и т.д. У дейции есть только один недоста­ток — она без запаха. Светолюбивы и засухоустойчивы. Предпочитают питательную, средневлажную почву.  

 

 

     Лапчатка кустарниковая - красивоцветущий кустарник с продолжительным периодом цветения, пригодный для одиночных и групповых посадок, подбивки групп более высокорослых растений и живых изгородей, посадки среди камней в скальных садиках. Легко переносит декоративную стрижку и почти не поражается болезнями и вредителями. Цветки лимонного цвета, крупные, до 3см в поперечнике, одиночные или в небольших кистевидных или щитковидных соцветиях. Имеются гибриды и сорта с более крупными цветками белой, лососевой, оранжевой окраски. Цветение продолжается с конца июня до сентября. К почве не требовательна, но предпочитает солнечные маеста.

 

 

     Чубушник - раскидистый кустарник высотой до 4-х м, с красивыми белыми или кремово-белыми цветками. Цветет обильно, хорошо растет и на солнце, и в полутени. К почве требователен, требуются подкормки. Легко переносит пересадку. В саду смотрится очень эффектно.

 

     3. Осеннецветущие кустарники.

 

     Вереск - невысокий кустарник высотой обычно около 30-ти см. Мелкие узкие листочки сплошь покрывают веточки растения. Цветет продолжительно до середины осени цветками разной окраски: от белой до фиолетовой. Хорошо смотрится в групповых посадках , в альпинариях, рокариях. Почва им нужна рыхлая, высаживают на хорошо освещенных участках, где не застаивается вода.

КариоптерисЭто низкорослый кустарник высотой до 1 м. Цветет в августе — сентябре сине-фиолетовыми душистыми цветками. Растение может расти как на солнечных участках, так и в полутени. Кариоптерис не переносит холодных ветров, требуется укрытие на зиму.

Разнообразие декоративных кустарников очень велико. Бывает сложно сделать выбор на каком-то конкретном экземпляре. Создавайте свой стиль садового участка, ведь красота и индивидуальность Вашего сада зависит только от Вас.

 

 

     Гортензия – красивоцветущий кустарник. Существует множество сортов с различными цветами. Цветение очень длительное .

    Как видно ассортимент для создания озеленения очень широкий. А разобраться в нем Вам помогут сотрудники нашего садового центра.