Автоматический полив. Нужен ли он?

   Дикий пейзаж за окном хоть и не всегда радует глаз, но имеет одно замечательное свойство: он не сильно зависит от Вас и существует более-менее сам по себе. К сожалению, это не присуще большинству декоративных растений и газону. Оставив их на пару недель без ухода, а, главное, без полива, вы можете потерять их навсегда.

   Полив – это очень трудоемкий, а бывает, и напрасный труд, потому что неправильное его проведение не только не приносит результата, а иногда приводит к гибели растений. Поэтому автоматический полив растений приобретает все большую популярность, а современные системы автоматического полива становятся незаменимыми помощниками владельцам приусадебных участков.

   Система автоматического полива – это целостный комплекс, который включает поливочное оборудование и регулирующие его работу автоматические устройства. Эффективность системы автополива в несколько раз выше, чем при поливе традиционными методами (например, вручную из шланга), и намного удобнее. 

   Монтаж системы автоматического полива имеет свои нюансы и требует определенных навыков, поэтому его лучше доверить профессионалам. Правильно устроенная и качественно установленная система автополива проста в эксплуатации и долговечна в использовании.

   Преимущества автоматического орошения по сравнению с ручными способами полива бесспорны.
 1. Во-первых, следует отметить более равномерное и однородное распределение воды по всему участку, которое тяжело получить при поливе из шланга или лейки. Благодаря использованию контроллера все растения точно и дозировано получат необходимое количество влаги.
 2. Помимо этого, Вы сможете запрограммировать оптимальное и удобное для
Вас время полива различных частей участка - вечерние, ночные или утренние часы, когда вода на листьях не приведет к солнечным ожогам.
 3. Наличие датчика дождя позволяет производить полив только при недостаточном количестве атмосферных осадков.

4. Вы сэкономите много сил и времени - автополив все сделает за Вас!

   Во время длительных отъездов или путешествий Вы можете не беспокоиться о том, что зеленые насаждения на участке пожелтеют или засохнут, потому что о состоянии газона и растений будет заботиться система автоматического полива.

   Грамотно спроектированная и качественно установленная система автоматического полива обеспечивает своевременное орошение участка в необходимых объемах и без дополнительных трудозатрат. В то время, пока хозяева наслаждаются отдыхом на приусадебном участке, все растения будут обеспечены необходимым количеством воды.