Зимнее украшение сада

    Поздней осенью и зимой, когда большинство растений оголяются, сбрасывая листву, основным украшением сада являются хвойники. Больший интерес чем хвойные, представляют в зимний период растения с декоративными ягодами и корой, а хвойные служат для них отличным фоном. Именно этот дуэт делает зимний сад таким интересным и привлекательным. 

    Береза. Березу во всем ее разнообразии, пожалуй, можно смело назвать одним из самых красивых растений по различным критериям. И все же именно декоративная кора в значительной степени определяет тот облик растения, который так полюбился многим.

   Ничуть не уступает белоствольным красавицам и черемуха Маака – очень интересное дерево, в природных условиях встречающееся на Дальнем Востоке, в Китае и Корее. Достоинств у данного 15-метрового растения много: стройный ствол, глянцевые светло-зеленые листья, появляющиеся в конце весны кисти мелких белых цветков и созревающие в конце июля небольшие темно-фиолетовые плоды-костянки.

   Однако основным достоинством все-таки считается блестящая золотисто-желтая, медно-красная, желто-оранжевая или серая шелушащаяся кора, а также буровато-желтые побеги.
Кора, имеющая особенность отслаиваться, очень напоминает березовую бересту. Нередко в связи с этим черемуху Маака называют «красавицей в лохмотьях».

   Платан. Дерево имеет крупный, гладкий, зеленовато-серо-бурый ствол и ветви с корой, отслаивающейся крупными пластинами (отчего ствол имеет мозаичную, пятнистую расцветку).

   Клен.Интересную окраску и фактуру коры имеют некоторые виды клёнов. Необычно выглядит ствол клёна зеленокорого (Acer tegmentosum) с гладкой зелёной поверхностью, испещрённый сетью серых и белых прожилок. Благодаря такому чередованию кора дерева напоминает мрамор. Осенью этот клён украшают крупные листья, окрашивающиеся осенью в лимонно-жёлтые тона, и золотистые крылатки в длинных повислых кистях.

   Дерен. Богатую палитру расцветки коры предоставляют саду разнообразные виды и сорта дёрена.

  Хорошо всем знакомый, широко использующийся в озеленении дёрен белый (Cornus alba) оправдывает своё название окраской цветков и плодов. Если же принять во внимание цвет молодой коры у некоторых сортов дёрена белого (« Sibirica», « Elegantissima», др.), то их следовало бы назвать «дёреном красным» или даже «дёреном багровым»; эти кустарники достигают 2,5-3-метровой высоты. А у дёрена сорта « Kesselringii» побеги чёрно-пурпурные, он вырастает высотой до 1,5 метра. У дёрена отпрыскового (Cornus stolonifera) сорта « Flaviramea» окраска побегов варьирует от светло-зелёного до жёлтого. Дёрен красный (Cornus sanguinea) или Свидина кроваво-красная привлекает разнообразными по окраске побегами (от зелёной до пурпурно-красной). Сорт дёрена красного « Midwinter Fire» и вовсе удивляет: его молодые побеги на солнечном месте ярко-красные, а в тени их окраска меняется от светло-зелёной до оранжевой и ярко-апельсиновой. Сорт дёрена красного«Variegata» образует высокий кустарник с жёлто-пёстрыми листьями, а его молодые побеги нежно-зелёного цвета со временем становятся бордовыми; привлекательные плоды сине-чёрные. С группой таких замечательных кустарников как дёрен, сад никогда не будет выглядеть скучно.

   Ива. Наиболее насыщенный цвет коры бывает у побегов последнего года, поэтому ежегодная стрижка некоторых сортов ивы придает зимнему саду яркие цветовые пятна. Цветовая гамма ивовой коры разнообразна: серая, желтая, зеленая, оливковая, розовая, красная, оранжевая, коричневая, почти черная. Ива плакучая, даже будучи большим деревом, имеет желтые ниспадающие ветви, видные издалека, несмотря на свою ажурность.

   Так же украсят сад растения с красивыми плодами. Особенно декоративен зимой снежноягодник. Идеально круглые белые плоды эффектно перекликаются с изяществом пушистых снежных хлопьев. Не оставят равнодушным зрителя и почти непременные обитатели наших садов: рябина обыкновенная, арония черноплодная, калина. Их яркие гроздья под снегом как будто «родом из детства», когда деревья были выше, а снег — белее. Наряду с боярышником, облепихой, кизильником, шиповником, они не только украсят сад своей яркой на фоне окружающей белизны красотой, но и привлекут пернатых. Птицы оживят сад своим щебетом и неугомонной суетой.

   При использовании этих растения даже зимой Ваш сад будет выглядеть сказочным и интересным.