Английские розы Дэвида Остина

     Каждый интересующийся цветами дачник прекрасно знает, что такое английские розы Дэвида Остина, и речь пойдет именно о них.

     Английские розы являются сравнительно новым типом роз. Первой английской розе исполнилось всего лишь полвека. Эту группу роз создал английский фермер Остин.

     Когда Дэвид Остин во Франции увидел старинные розы, он захотел вывести розы, которые бы по внешнему виду напоминали старинные сорта, но цвели повторно, имели насыщенный аромат и соразмерную форму куста. Кроме этого, он хотел сделать разнообразную окраску своих роз, так как не было среди старинных роз ни оранжевых, ни жёлтых. Сейчас официально зарегистрировано больше 200 сортов остинок.

     Английские розы Остина добились успеха не только благодаря великолепному внешнему виду и аромату, теперь это цветы, которые можно выращивать на территории практически всей Европы. Они прекрасно подойдут и для наших приусадебных участков.

     Остин всегда ставил на первое место форму цветка и присутствие аромата. Большинство сортов английских роз имеют чашевидную, помпоновидную или розеточную форму цветка.

     Визитной карточкой всех английских роз является очень сильный аромат. Аромат наиболее насыщенный в вечернее и утреннее время, и в пасмурную погоду.

     Обрезка роз Остина несложная. Если вы выращиваете розу в плетистой форме, нужно сохранять длинные побеги полностью, они должны перезимовать. Начинать формировать данную розу необходимо с момента ее посадки. Каждый новый побег пытается перерасти по высоте предыдущий побег; постепенно, за несколько лет, можно создать плетистую розу.

      Если хотите получить раскидистый куст, то обрезайте немного, только самые тонкие веточки и подмёрзшие кончики. А если хотите получить компактный куст с новыми побегами и шапками цветов, то состригайте на 2/3 от прошлой высоты. Зацветут такие розы на несколько недель позже необрезанных.

     Для создания цветущих бордюров лучше всего выбирать 1-2 сорта роз по одинаковой высоте, чередуя их при посадке. Весной английские розы в бордюре необходимо обрезать на одинаковую высоту примерно 60см. После обрезки первое цветение получается почти на одном уровне. Поскольку отрастают все английские розы равномерно, какое-нибудь время форма бордюра остается неизменной, а в дальнейшем, молодые побеги перерастают желаемую высоту и гармония нарушается.

     Популярные сорта. Роза Остина 'Abraham Darby'  - сильный куст с густо махровыми чашевидными крупными цветами абрикосового цвета с оттенком жёлтого и нежно-розового. Цветет весь сезон, имеет насыщенный фруктовый аромат

     Роза Остина 'Gertrude Jekyll'  - сорт, победитель конкурса 'James Mason award' 2002г. Превосходный сильный куст, очень обильное цветение весь сезон. Насыщенный аромат старых английских роз с легким оттенком мирта.

     Роза Остина 'The Generous Gardener' - роза удивительной красоты и обаяния - её цветы очень нежной и деликатной окраски, нежно персиково-розовый оттенок в центре переходит к кремово-молочному по краям, роза имеет восхитительный аромат с оттенком мускуса и мирра.

     Роза Остина 'Crocus' - сорт 2000 года селекции. Густо махровые розеточной формы молочно-белые ароматные цветы с серединой персиково-жёлтого оттенка и с запахом чайных роз, куст длительноцветущий с прямыми, хорошо облиственными побегами.

     Роза Остина 'Tess of the D'Urbervilles' - сорт 1998 года селекции. Крупноцветковая популярная ароматная бардовая роза с обильным длительным и повторным цветением, очень хорошо смотрится так же в виде не высокого куста, сформированного в виде плетистой розы. Многие сорта английских роз отличаются высокой надежностью, универсальностью использования на участке, выносливостью, а также длительным цветением.

     Роза Остина 'St. Swithun' - английская роза с очень крупными цветками. Бутоны раскрытые чашевидной формы густомахровые с волнистыми лепестками в середине мягкого розового оттенка с более бледными кончиками лепестков.

     Роза Остина 'Molineux' - английская роза 1994 года селекции. Сорт хорошо приспособлен к различным климатическим условиям, устойчив к заболеваниям. Соцветия насыщенного желтого цвета, более оранжевые по началу.

     Роза Остина 'Golden Celebration' - один из лучших сортов желтой плетистой розы Селекции Д. Остина. Очень обильное и длительное цветение, цветки в зависимости от периода цветения меняют свои оттенки от насыщенно желто- медного цвета – до желто – лимонного цвета, таким образом на кусте целый букет роз с разных оттенков богатого и благородного желтого цвета.

     Английские розы могут быть организованы в массовые посадки, могут расти и небольшими группами, стать цветущим и ароматным украшением ограждений, зоны отдыха или территории малых архитектурных форм, а могут и встречать гостей вашего частного участка, радуя глаз на парадном входе во двор. На самом деле, великолепие цветов позволяет использовать их в ландшафте очень универсально, и мы очень надеемся, что вы сумеете этим воспользоваться.