Готовим сад к зиме

     В октябре – ноябре садоводы начинают работы по подготовке сада к зиме. Сад в это время особенно нуждается в заботе т.к. впереди холодные месяцы. Сад и все растения необходимо надежно предохранить от холодов и заморозков. Многие растения обходятся зимой покрывалом из опавшей листвы, но молодые посадки и чувствительные растения нуждаются в более значительной защите.

     Подготовка к зиме многолетних цветочных растений, декоративных злаков, пряных трав.

     На зиму многолетние цветочные растения необходимо обрезать и укрыть. Прежде чем укрывать растения, их необходимо опрыскать 3% раствором купороса. В основном многолетние цветочные растения хорошо приспособлены к зимовке, так как на зиму у многолетников  отмирает листва, стебли и побеги надземной части. Что значительно облегчает зимовку.  Теплолюбивы многолетние растения (анемоны, фуксии,  хризантемы) на зиму укрывают сухой листвой и лапником. Нельзя укрывать  многолетники зимующие с листвой (фиалка рогатая, бадан, гейзера и т.д.), так как их может поражать грибковая инфекция и они перепревают. Душистые и пряные травы ( розмарин,тимьян, шалфей,горный чабер, иссоп,рута душистая) так же следует утеплить. Для этого вокруг растений втыкают в землю заостренные на концах черенки лапника, под небольшим уклоном. И делают что-то вроде шатра, если морозы особенно сильные, то растения можно дополнительно укрыть слоем сухой листвы.

     Подготовка роз к зиме.

     Дикие розы, шиповники могут легко перенести зиму без дополнительных укрытий. Культурные сорта роз нуждаются в хорошей защите в зимнее время. Декоративные сорта роз особенно страдают от морозов, также им очень вредна сырость, которая возникает во время оттепелей. Розы всех сортов, за исключением парковых и плетистых, на зиму необходимо обрезать по уровню верха укрытия. Вокруг кустов и на нужно убрать всю опавшую листву, под которой могут находиться споры вредоносных грибов. Большую обрезку роз проводят весной.

      Специальной заботы до и во время холодов требуют плетистые розы. Чередование дневного солнца и ночных заморозков особенно пагубно влияют на плетистые розы. В наших климатических условиях плетистые розы на зиму тщательно оборачивают лапником. Розы аккуратно снимают с опор и укладывают на землю, после укрывают на зиму. Крону штамбовых роз накрывают джутовым мешком без дна, которые завязывают у основания кроны и набивают лапником, или сухими листьями, после сверху его завязывают. Стволики роз обертывают лентами из мешковины.

      Подготовка кустарников и деревьев к зиме.

      Многие кустарники и деревья в холодное время года прекращают рост и поэтому легко переносят зиму без дополнительной защиты. Когда полностью опадет листва с плодовых деревьев, где снят урожай , обнаруживаются подгнившие и высохшие плоды. Проведите санитарную обрезку деревьев и кустарников. У плодовых деревьев вырежьте на кольцо больные и сухие ветви. Срезы зачистите садовым ножом и продезинфицируйте раствором медного купороса (1 ч.л. на литр воды). У кустарников удалите поросль, лишние побеги, засохшие и больные ветви. Срезы большой площади через несколько часов замажьте садовым варом.  Высохшие остатки с деревьев нужно убрать, т.к. на следующий сезон они могут стать распространителями инфекции. Снятые гнилые плоды рекомендуется закапывать в яму за пределами участка. Не обматывайте деревья пленкой, под ней может образоваться конденсат и  как последствие грибковая инфекция.

     Вырежьте отплодоносившие побеги малины и ежевики. Однолетние побеги укоротите и пригните к земле, чтобы они лучше перезимовали. После сбора ягод крыжовника кусты осматривают, удаляют старые побеги, а также больные и мешающие нормальному росту 2-3-летние побеги. Землю вокруг кусов рыхлят или аккуратно перекапывают, вносят перегной. Чтобы избежать следующим летом появления на кустах крыжовника огневки, рекомендуется в конце сентября-начале октября кусты хорошо окучить почвой — на 8-10 см. Осенью, перед заморозками, нужно полить кусты.

     Осенний уход за клубникой  несложный, но обязательный.  Удаляют загнившие, старые, больные листья. Но не повредите молодые листочки. Ухоженные клубничные кустики лучше переживают зиму. Удаляйте появляющиеся усы, они забирают силу у растений. Некоторые садоводы обрезают листья клубники на зиму. Хорошо внести древесную золу, которая обогатит почву калием, необходимым для растений. Зола также предупреждает появление вредителей на кустах и спор грибных паразитов.

      Подготовка газона к зиме.

     Уборка опавшей листвы с газонов, это одна из важнейших работ в саду перед наступлением зимы. Газоны необходимо чистить очень тщательно. Оставленная под листьями газонная трава очень быстро поражается грибковыми инфекциями. Последняя подкормка газона, проводится в октябре, это особенно повышает зимостойкость газона. В начале октября газон рекомендуется удобрить калийными удобрениями. Хорошо если газон к зиме будет выкошен. Под снег оставляют траву не более 4-5 см.

      Когда территория сада тщательно убрана, все листья сложены в компостные кучи и политы мочевиной, гнилые плоды закопаны в землю вдали от участка, в землю у растений внесены минеральные и органические удобрения, почва перекопана, произведен подзимний полив,  то можно считать, что сад готов к зиме.
      На зиму необходимо убрать и очистить весь садовый инвентарь; отключить и разобрать систему полива, слить воду из шлангов. Фильтры из бассейнов и садовых прудов на зиму вынимаются, демонтируются насосы и все убирают в теплое помещение. Металлические части садового инвентаря на зиму смазывают маслом.