Посадка крупномеров

     

 

      Приусадебный участок без зеленых насаждений будет выглядеть не уютным и пустым. Но что, если хочется все и сразу?

      Взрослые деревья пересаживали издавна. Есть данные в которых упоминается о процессе пересадки деревьев еще в древнем Египте около 3500 лет тому назад.

      Фрески на пирамидах явное напоминание о древности такой профессии.

      Хорошо известным примером является завоз из Голландии  императором Петром I нескольких крупных экземпляров тюльпанного  дерева. Имеются данные, что этот метод применялся  и в средневековой  Европе, и при царе Михаиле Романове.

      В 19 веке, выдающийся русский ученый — Н. И. Железнов  сконструировал так называемый «подземный снаряд» для пересадки  крупномерных деревьев, за что был удостоен серебряной медали  Российского общества садоводов.

     Осенью 1871 г. под руководством Н. И. Железнова с помощью этого  снаряда была успешно проведена пересадка деревьев: лиственницы,  пихты, кедра сибирского, сосны веймутова, вяза.

     Тем не менее, своего расцвета посадка крупномеров достигла только в тридцатые годы прошлого столетия, когда перед московской властью стояла задача скорейшего благоустройства Советского Союза. Знаменитые кремлевские ели, высаженные осенью 1931 г., и до настоящего времени радуют глаза посетителей густой хвоей.

       Посадка крупномерного материала позволяет быстро создать уют и получить участок с завершенной композицией сада. Крупномеры - это деревья высотой от двух до десяти, а то и до четырнадцати метров. Эти деревья имеют уже сформированную крону, развитую корневую систему, и способны превратить самый пустынный участок в настоящий лес.  Хвойные растения считаются крупномерами при высоте от двух метров, лиственные деревья-крупномеры достигают трёх и более метров.

     Посадка - один из самых ответственных и основных этапов озеленительных работ. Посадку контейнерных крупномеров можно производить круглогодично при соблюдении определенных условий посадки, мер защиты и ухода. Это очень трудоемкий процесс, который включает в себя несколько этапов:

   1 - подготовка посадочных ям. Посадочные ямы могут быть накопаны заранее, но на практике чаще выкопка ям осуществляется непосредственно перед посадкой, в этом случае можно выкопать посадочные ямы точно по габаритам  комов.

   2 - погрузка дерева. Погрузка деревьев на автотранспорт осуществляется специальной грузоподъемной техникой (автокраны и манипуляторы) при помощи специальных приспособлений (стальные и текстильные стропы, стяжки для закрепления грузов, карабины и т.д.).

   3 - транспортировка на место посадки. Перевозка не производиться при температуре ниже -18 , так  как ветви становятся весьма хрупкими и легко ломаются.

   4 - посадка. Дерево размещают в центре ямы, выравнивают. Яма с комом засыпается растительным грунтом, с подбивкой вначале под дно кома и с последующим тщательным послойным уплотнением, чтобы избежать возможных пустот. При посадке корневую шейку располагают несколько выше уровня окружающего грунта в расчете на осадку.

   5 - установка растяжек. После посадки, дерево укрепляется специальными растяжками. Растяжки можно будет убрать только через год-два, когда земля полностью осядет, и корни дерева разрастутся. Не забудьте, что растяжки в месте крепления к стволу необходимо время от времени перевязывать заново, так как ствол дерева растет, и со временем шнур может перетянуть дерево.

   6 - полив и внесение удобрений. Полив в первый год после посадки должен быть весьма обильным. Полив следует осуществлять в вечерние часы, после спада жары. Для снижения транспирации, приствольный круг можно замульчировать щепой или корой. Также полезно осуществлять освежительные обмывы крон, лиственные деревья 4-5 раз за сезон, хвойные - 8-10 раз за сезон, особенно если сезон засушливый. Обмыв крон также проводить в вечерние часы. На второй год после посадки растений возможно применение комплексных удобрений.

Для повышения приживаемости крупномеров необходимо применять биостимуляторы роста (“Гетероауксин”, “Корневин” и т. д.)- это позволяет растению быстрее образовывать новую массу корней.

     На сегодняшний день пересадка огромных крупномеров является самой популярной в Европе и за ее пределами. Правильно посадить крупное дерево довольно сложно. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалистам - сбережете и силы, и время, и деньги.