Вертикальное озеленение

      Вертикальное озеленение многолетними вьющимися растениями – лианами архитектурных построек красиво и разнообразно. Очень эффектно смотрятся украшенные лианами фасады зданий, беседки, перголы, арки, трельяжи. Удивительными и сказочными выглядят старые, засохшие деревья, увитые многоцветковыми плетистыми розами. Необыкновенное впечатление производят перголы, арки, подпорные стенки, декорированные ломоносом, актинидией острой, плющем, жимолостью.

    Лианы имеют важное значение в качестве растительного материала для вертикального озеленения, так как обладают весьма эффектными цветами, разнообразным орнаментом листа, интересной системой расположения листьев, отличаются быстрым ростом.

     Наряду с многолетними лианами в вертикальном озеленении применяют однолетние вьющиеся растения: душистый горошек, ипомею, лобию, мелотрию и много других. Однолетние лианы отличает ряд преимуществ: быстрый рост, неприхотливость, простота в применении, необычайной красоты цветы. Но все таки их стоит высаживать каждый год, а вот многолетние лианы этого не требуют.

     Лианы – растения с плетевидными стволами и ветвями, не имеющие самостоятельного устойчивого вертикального роста вверх, взбирающиеся с помощью разных приспособлений на опору, которой могут служить стволы деревьев, кустарники, скалы, стены сооружений.

     Одни из них просто ложатся на опору длинными ветвями, другие прикрепляются придаточными корешками (плющ, текома укореняющаяся), а третьи – укрепляются, обвиваясь вокруг опоры своей верхушкой (глициния). А у винограда амурского, например, закручиваются вокруг опоры не сами стебли, а специально приспособленные для этого побеги – тонкие нитевидные усики.

     Иногда лианы используются как самостоятельный элемент садово-парковой композиции, например в виде солитеров или небольших групп на газоне (жимолость каприфоль, ломоносы), на опоре – в виде колонны или треугольника.

     Лианы обладают не только декоративными свойствами, многие из них имеют вкусные плоды, богатые витаминами: плоды лимонника китайского оказывают тонизирующее действие; актинидию коломикта недаром называют амурским крыжовником или маленьким киви.

     Опоры для растений. Для выращивания лиан в большинстве случаев необходимы опоры.

     Самое простое решение – использовать в качестве опоры для лиан ствол засохшего дерева. Однако все более широкое применение в озеленении участков находят такие малые архитектурные, как прозрачные беседки, перголы, шпалеры и арки, которые не только служат для крепления лиан, но, при грамотном их исполнении, становятся самостоятельным элементом дизайна, украшающим любой уголок сада. Беседка, увитая диким виноградом или актинидией, может стать очень уютным местом уединенного отдыха, а зеленый арочный коридор у входа на участок создает настроение к возможным приятным неожиданностям в дальнейшем.

     В маленьком или узком саду можно зрительно увеличить размеры территории, разделив площадь небольшими кулисами из лиан.

     Перголы и беседки должны быть прочными, так как плотный растительный ковер создает экран и сильные порывы ветра могут сломать неустойчивые опоры. Рекомендуемая высота для этих сооружений – не менее 2,3–2,5 м. Решетки и шпалеры в саду желательно делать не выше 2-х метров. Детскую площадку следует отделять низкой, до 1 м, зеленой стенкой.

     Высокие сплошные заборы желательно также декорировать лианами – это визуально расширит пространство и снимет ощущение замкнутости. Для крепления лиан на стенах можно использовать как пластиковую сетку, так и настенные трельяжи из деревянных реек, которые прикрепляются к стене с помощью металлических крючьев.

     Кампсис укореняющийся или текома укореняющаяся (Campsis radicans) - крупная деревянистая листопадная лиана семейства бигнониевых, отличающаяся декоративностью непарноперистых листьев и ярким красивым цветением. Эта быстрорастущая лиана образует воздушные корни-присоски, цепляющиеся за опору, и может взбираться на высоту до 15 м.

     Это растение используют для вертикального озеленения заборов и фасадов домов, а также выращивают в низкоштамбовой форме в виде небольшого дерева. Как и большинство лиан, кампсис терпим к обрезке, поэтому при желании этому растению можно придать самую разнообразную форму.

     Розы плетистые (вьющиеся). Роскошные, высокие, усыпанные цветами всевозможных окрасок, они все чаще используются в озеленении приусадебных участков, а крупноцветковые сорта дают еще отличную срезку. Цветки имеют широкую гамму оттенков от лососёво-красных до чисто белых и карминно-красных. Даже одно растение на отдельной опоре на фоне газона создает яркое декоративное пятно.

     Побеги роз не превышают 4 м. Есть стелющиеся сорта, более пригодные для оформления подпорных стенок, есть прямостоячие, раскидистые с гибкими побегами.

     Если растение контейнерное, то сажать его можно в любое время года. В период интенсивного роста побегов, листьев, развития цветковых почек, растения подкармливают удобрением с преобладанием азота. В последней подкормке – в конце августа – начале сентября – увеличивают дозу калийных удобрений. На зиму розы нужно укрывать.

     Клематис или ломонс(Clematis). Латинское название «клематис» произошло от древнегреческого слова «клема», что означает лоза и побег. Вьющийся кустарник имеет стебель-лозу, которая поднимается невысоко по опоре либо образует плети, лежащие на земле.

     Клематисы – одно из лучших растений для вертикального озеленения. Они неприхотливы и декоративны до глубокой осени. Разнообразие окрасок цветов, продолжительное цветение позволяет создать яркие композиции, используя в них только разные сорта клематиса.

     Клематисы требуют хорошей опоры в виде шпалеры, сетки или решетки. Высота их побегов зависит от сорта и составляет от 2 до 5 м.

     Прекрасно соседствуют клематисы с другими растениями сменяя или дополняя цветовую гамму красок. Эффектно смотрится посадка вокруг лиан низкорослых бархатцев или ноготков (календула), а также рано-цветущих многолетников, таких как: флокс шиловидный, резуха, ясколка, различные очитки.

     Клематисы хорошо развиваются в любой глубоко перекопанной, достаточно удобренной садовой почве, но не в тяжелой глинистой, чрезмерно кислой или заболоченной.

     При посадках по одному, растения размещают на расстоянии 1,6–2 м, а в группах по 5–6 шт. – 0,6–0,7 м, на расстоянии не менее 0,7 м от стены.

     Уход за посадками заключается в прополке и рыхлении с одновременной жидкой подкормкой полным минеральным удобрением (4–5 раз за сезон), без этого растения не будут обильно цвести и хорошо расти. Поливают редко, но обильно. Клематисы хорошо развиваются у стен любой ориентации, кроме северной.

     Разнообразие окрасок цветов от пастельных тонов до ярко-красных и темно-фиолетовых, продолжительное цветение, позволяет создать красивые трельяжи, оплетенные лианами.

     Клематисы используются для всех видов вертикального озеленения. Также из клематисов можно создать цветущие ковры, если направить плети горизонтально.

     Гортензия  черешковая(Hydrangea petiolaris). Вьющийся кустарник, поднимающийся с помощью образующихся на стебле воздушных корней-присосков на высоту до 2,5 м и более. Цветет в июне–июле. Растет гортензия быстро, морозостойка, требовательна к плодородию и влажности почвы.     Лучше развивается в полутени. Легко размножается черенками и делением кустов. Предпочитает питательную влажную почву, плохо переносит присутствие в почве извести.

     Прекрасное растение для озеленения стен, беседок, трельяжей, пергол, стволов деревьев, маскировки заборов, а также как зеленый покров почвы (вместо газона).

     Жимолость каприфоль(Lonicera caprifolium). Вьющийся, средней высоты (до 3–5 м) кустарник с голыми побегами, зацветает раньше других лиан в мае–июне. Каприфоль своей листвой темно-зеленого цвета сверху и с голубоватым оттенком снизу пленяет глаз. Очень красива она во время цветения, а цветет ежегодно, обильно и долго до трех недель. Цветки нежно-желтого оттенка, очень оригинальные: они «сидят» на двух сросшихся листьях. Цветки многих сортов каприфоли обладают приятным, освежающим ароматом, очень душистые. Плоды оранжевого или красноватого цвета появляются в конце июля начале августа, висят до осени. В связи с тем, что цветоножка очень короткая, кажется, что ягоды приклеены к листу.

     Жимолость каприфоль светолюбива, поэтому высаживают её на солнечной стороне. Растет она почти на любой почве, но её декоративные качества проявляются полностью на плодородной и рыхлой почве. Чтобы нижняя часть растения не оголялась, необходимо верхушки побегов лианы на второй год подрезать на высоте 20–25 см от земли. Весной следует вырезать сухие, поврежденные ветки, побегам придать определенное направление.

    Каприфоль живет 50 и более лет, размножают отводками, одеревеневшими черенками.

     Жимолость каприфоль широко используется для вертикального озеленения невысоких объектов: стен зданий, беседок, трельяжей, для маскировки лестниц, перил, заборов. Это растение – медонос.

     Хмель обыкновенный, или Хмель вьющийся (Humulus lupulus). Лиана, которая зимой отмерзает до корня, но зато летом полностью восстанавливается.

     Быстрорастущая, вьющаяся лиана. Стебли однолетние, шестигранные, покрытые шипами, могут достигать 9 м в длину. Листья крупные цельные или трех-пятилопастные за лето создают плотную завесу. Стебли лучше растут по отвесным опорам, в наклонном положении рост их значительно ослабевает. Цветки расположены в пазухах листьев, цветут в июне–июле, плоды созревают в августе–сентябре. Размножается, в основном, вегетативным путем отрезками корневищ, черенками. Используют xмель для укрытия беседок, изгороди, стен зданий, декорирования территорий на специальных перголах, трельяжах, других опорах. На одном месте хмель может произрастать до 20 лет.

     Хмель широко используют в целебных целях. Экстракт из шишек хмеля употребляют в косметике, в дерматологической практике. На основе хмеля выпускают различные лечебные кремы и растворы, предназначенные для устранения перхоти, укрепления волос, лечения дерматитов, угрей, хейлитов. Водные настои из созревших соцветий хмеля назначают для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения при гастритах, гастроэнтеритах, при болезнях желчного пузыря и печени.

     Девичий виноград (партеноциссус) пятилисточковый (Parthenocíssus quinquefolia). Одна из наиболее неприхотливых лиан, достигающая высоты 15–20 м и более. Девичий виноград в настоящее время является наиболее широко распространенным растением для вертикального озеленения. Это исключительно морозоустойчивый кустарник. Теневынослив (может успешно расти как на освещенной, так и на затемненной стороне здания), неприхотлив, дает ежегодный прирост 1,5– 2 м. Растет на всякой почве, но для полного развития требуется плодородная, рыхлая, не слишком сухая и хорошо дренированная почва. Размножается виноград легко и быстро черенками и отводками. Для правильного роста лианы требуется опора.

     Партеноциссус пятилисточковый и особенно его формы, обладающие способностью присасываться своими усиками к вертикальной поверхности, являются самыми ценными из неприхотливых и весьма декоративных вьющихся растений. Это незаменимое растение для декорирования теневых сторон зданий. Ветви винограда высоко взбираются, густо покрывают декорируемые предметы своей красивой орнаментальной ярко окрашенной листвой: летом темно-зеленой, осенью вишнево-красной, багряной и пурпурной.

     Ошибочным является мнение, что виноград повышает влажность стен: его усики, присасываясь к стене способны поглощать излишки влаги.

     Девичий виноград широко используется для декорирования и маскировки стен сооружений, высоких оград, покрытия беседок, пергол.

     Девичий виноград (партеноциссус) триостренный (Parthenocissus tricuspidata). Листья этого вида напоминают плющ, отсюда и второе название – девичий виноград плющевидный. Он пришел в наши сады из Приморья и Китая. Очень красивая лиана. Весной разворачиваются трехлопастные или треугольные ярко-пурпурные листья, затем они приобретают темно-зеленый цвет, достигая в поперечнике 20 см. Осенью листья взрываются бронзовыми, золотисто-желтыми или красными тонами. Сине-черные плоды с сизым налетом мелкие, но очень эффектные на фоне осеней листвы.

Молодые растения подмерзают. Однако она с возрастом лианы повышается, да и подмерзающие побеги быстро восстанавливаются за счет энергии роста. Молодые лианы желательно снимать с опор, укладывать на землю, прикрывать еловым лапником или листвой. К тому же сильнее страдают от морозов декоративные формы. Они, конечно, очень эффектны, особенно 'Aurea', у которой зеленые листья имеют золотисто-желтые пятна, и форма с пурпурными в течение всего сезона листьями.

     Уход за этим видом девичьего винограда ничем не отличается от других: прополки, рыхление и мульчирование почвы, полив по мере необходимости и 2–3 подкормки комплексным минеральным удобрением. Для повышения морозостойкости в конце августа желательно подкормить калийным удобрением.

     Актинидия коломикта и актинидия острая – два вида, представляющие наибольший интерес. Всего встречается пять видов актинидии.

     Актинидия известна не только как замечательное декоративное, но и как ценное плодовое и лекарственное растение. Плоды сладкие, сочные богатые витаминами, в 100 г содержится суточная доза витаминов С, Р, провитамина А. Богата актинидия сахарами, преимущественно моносахаридами (до 11%).

     Мощные годичные приросты, ярко выраженная способность обвивать опоры, крупные зеленые листья, приобретающие в разгар лета эффектную пеструю окраску с преобладанием белых и малиновых тонов, – все это обусловило широкое использование актинидии для вертикального озеленения различных объектов.

     Актинидия – морозостойкое, светолюбивое, не очень требовательное к почве, влаголюбивое растение.

      Актинидия коломикта(Actinidia kolomikta) – древовидная лиана, обвивающая опору, с тонкими, гладкими, вьющимися или прямостоящими ветвями, плети достигают 6–7 м в длину. Листья в затененных местах зеленые, на солнце приобретают яркую пестроту с белыми, красными и розовыми пятнами. Цветки белые, похожие на цветки ландыша, с сильным ароматом, 1–1,5 см в диаметре, распускаются в конце мая, одновременно с развертыванием листьев. Плоды цилиндрической формы, темно-зеленые с продольными темными полосками, похожи на крыжовник, обладают сильным ароматом ананаса, очень сладкие и вкусные, созревают в сентябре–октябре. Сушеные плоды напоминают сушеный виноград. У актинидии декоративные цветки, плоды и особенно листья. Растет медленнее, чем актинидия острая, но более морозостойка, не переносит сухости воздуха и недостатка влаги. На дерново-подзолистых почвах основная масса корней развивается в горизонтальном направлении и расположена в слое 25–30 см от поверхности.

      Лимонник или шизандра китайская( Schisandra chinensis ). Листопадная лиана высотой 8–10 м и блестящей темно-зеленой листвой, толщина основных плетей доходит до 1,5–2 см. От плети отходят розовато-коричневые побеги. Цветки некрупные, бледно-розовые или желтовато-белые, обладают приятным ароматом. Лимонник хороший медонос, цветет в июне. Плоды – ягоды оранжево-красного цвета, округло-грушевидной формы, собраны в изящные гроздья. Декоративен лимонник не только своими хорошо облиственными побегами, он наряден до глубокой осени. Вся лиана источает лимонный запас, особенно если растереть в руках листья или стебель, отчего и произошло название растения. В переводе с китайского название лимонника «ц-вей-цзы» означает плод пяти вкусов. В древних китайских книгах утверждается, что плоды лимонника имеют пять вкусов: кислый, горький, солоноватый, едкий и сладкий. Все части растения являются источником биологически активных веществ, естественным природными стимулятором нервной системы человека.

Плоды лимонника стимулируют сердечную деятельность и дыхание человека, они уменьшают усталость и придают бодрость. Тонизирующие вещества найдены в листьях, стеблях и корнях лимонника.

     Для обеспечения лучшего роста и развития растения необходимо учитывать биологических особенностей лимонника: прикорневая часть находится в тени, а плети – на солнышке. Лимонник зимостоек, предпочитает легкую богатую перегноем, достаточно увлажненную и хорошо дренированную почву.

     Размножается лимонник семенами, а также вегетативно: делением кустов, корневыми отпрысками, отрезками корней и зелеными черенками.

     Лимонник представляет большую ценность для вертикального озеленения: декорирования стен, покрытия беседок, пергол, трельяжей. Лимонник декоративен в течение всего вегетационного периода. Весной его украшают душистые цветки, все лето – густая блестящая зеленая листва. Но особенно эффектен лимонник осенью, когда его листья с краснеющими черешками и жилками принимают желтую окраску и на их фоне ярко выделяются гроздья карминно-красных ягод. Кроме декоративных целей лимонник широко используют как ценное плодовое и лекарственное растение.

Плоды и семена лимонника издавна употребляются в Японии и в китайской народной медицине как тоническое средство при утомлении, истощениях, старческом бессилии, а также при простудных заболеваниях и желудочно-кишечных расстройствах.

     Плющ обыкновенный(Hedera helix). Красивые, неприхотливые долговечные лианы, ценные для вертикального озеленения. Плющ не разрушает ни кирпичных стен, ни деревьев, которые оплетает, можно использовать как почвопокровное растение.

Вьющаяся (до 30 м) или стелющаяся по земле лиана. Растет медленно, теневынослива, теплолюбива, почвы требует плодородные, свежие. Пыле-, дымо- и газоустойчива. Размножается семенами и черенками.

     Очень ценное растение для вертикального озеленения высоких каменных стен зданий, скал, оград, деревьев, поверхности почвы. Плющ во влажных местностях является отличным средством для сохранения зданий от сырости, при этом он не повреждает стены.

     Лианы имеют важное значение для декорирования, а также маскировки стен зданий и архитектурных сооружений – беседок, пергол, трельяжей, подпорных стен, оград и других объектов вертикального озеленения. Они не только задекорируют не привлекательные объекты, но и создадут сказочную атмосферу в саду.