Разнообразный можевельник

   Трудно себе представить современный ландшафтный дизайн без огромного ассортимента можжевельников, сочетающих в себе почти все главные пожелания садовода: вечнозеленые, необыкновенно пластичные по форме, обладающие разнообразнейшей палитрой окрасок и при этом удивительно неприхотливые,  устойчивые к морозу и к жаре, нетребовательные к плодородию почвы и влаге. Можжевельники  одни из немногих переносят засоление почв, что очень важно для части территории  Украины. Если вы только приступаете к планированию нового участка или хотите преобразить старый сад, поверьте, можно выбрать виды и сорта можжевельников для любого уголка сада и решения любой дизайнерской задачи. Среди можжевельников есть большие деревья, стройные колонны и пышные кусты, почвопокровные и ниспадающие вниз каскадом, милые карлики для контейнера или альпийской горки и гиганты для ветрозащиты и ограждения участка. Можжевельники прекрасно стригутся и подходят для живых изгородей и топиариев.Наверняка вы замечали, какой замечательный и сильный аромат издают эти растения. Можжевеловая роща, площадью один гектар, может очистить от микробов и болезнетворных организмов атмосферу крупного города, испаряя до 30 кг фитонцидов в сутки. Ну как не посадить такое полезное растение на своём участке?

   Сейчас известно свыше 60 видов и 150 декоративных форм можжевельника. Рассказать обо всем разнообразии этих замечательных растений невозможно в рамках одной статьи, поэтому поговорим о самых популярных.

   Можжевельник горизонтальный 'Blue Chip'(Juniperus horizontalis 'Blue Chip') - один из лучших стелющихся сортов можжевельника. Его изящные стелющиеся по земле побеги со слегка приподнятыми концами равномерно расползаются в разные стороны, создавая густой ковер. Мелкая серебристо-голубая хвоя  зимой приятно удивит Вас лиловым оттенком. Можжевельник горизонтальный 'Blue Chip' -  это отличный выбор для альпинариев, рокариев и каменистых садов.

   Можжевельник чешуйчатый 'Blue Star'(Juniperus squamata 'Blue Star') - один из самых популярных хвойных карликовых кустарников. Он очень ценится ландшафтными дизайнерами и садоводами за небольшие размеры и плотную голубую крону, которая хорошо контрастирует с другими садовыми растениями. Крона куполообразная, широкая и плотная. Растет очень медленно - скорость роста не превышает 4 - 5 см в год. Хвоя короткая, колючая, часть ее может быть чешуйчатой. Молодые побеги очень ярко окрашены в бирюзовый цвет. Вырастая, веточки меняют цвет на сизо-голубой, более спокойный. Можжевельник чешуйчатый 'Blue Star' предпочитает солнечное местоположение. Засухоустойчив, зимостоек. Может расти на любых почвах, однако не переносит застойного переувлажнения и засоления. Он действительно, является настоящей звездой каменистых садов, вересковых садов и альпинариев. Он практически незаменим при создании миниатюрных ландшафтных композиций для маленьких садов, является весьма ценным растением для высадки в контейнеры и озеленения крыш, лоджий, балконов и террас.

   Можжевельник средний 'MintJulip'(Juniperus media 'Mint Julip') - оригинальный кустарник с роскошной раскидистой кроной. Послужит украшением для любой ландшафтной композиции. Раскидистый вечнозеленый кустарник с дуговидно-изогнутыми ветвями и элегантно свисающими концами побегов. Растет довольно быстро. Хвоя чешуйчатая ярко-зеленого цвета, весьма декоративна. На фоне яркой хвои весьма эффектно смотрятся округлые сизые ягоды. Предпочитает солнечные места. Растет на всех сухих и свежих, умеренно богатых питательными веществами субстратах, от кислых до щелочных. Устойчив к городским условиям. Используется для групповых посадок, подбивки более высокорослых кустарников, для посадки в каменистых садах.     

   Можжевельник средний 'Gold Star'(Juniperus media 'Gold Star') - очень ценный и эффектный сорт можжевельника с приятным золотистым оттенком хвои. Прекрасный низкорослый кустарник с роскошной раскидистой кроной и горизонтально расположенными побегами. Хвоя игольчатая или чешуйчатая, яркой золотисто-желтой окраски, не колючая. Предпочитает хорошо освещенные места, в тени развивается плохо. Требования к почве и влаге не высоки. Морозостоек. Отлично смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках, как почвопокровное растение. Подходит для выращивания в контейнерах.     
   Можжевельник средний 'Old Gold'(Juniperus media 'Old Gold') - этот яркий кустарник будет круглый год радовать Вас своей золотистой окраской. Один из лучших сортов можжевельника среднего. Компактный медленнорастущий кустарник. В возрасте 10 лет достигает 0,5 м высотой при диаметре 1м. Крона широкая, правильной формы. Хвоя весьма декоративна, золотисто-желтая летом и коричневато-жёлтая зимой. Место для посадки выбирают солнечное, в тени развивается плохо. Требования к почве и влаге не высоки. Морозостоек. Отличное растение для посадок на газоне одиночно и группами, в альпинариях. Подходит для выращивания в контейнерах. Выведен Ф. Гротендорстом в Боскопе (Голландия) в середине XX столетия. 

   Можжевельник скальный 'Skyrocket'(Juniperus scopulorum 'Skyrocket') - очень популярный можжевельник с красивой колонновидной формой кроны. Можжевельник скальный 'Skyrocket' достигает высоты 7 м и диаметра 0,6 - 1 м. Ежегодный прирост в высоту 15 - 20 см. Сорт интересен благодаря своей изящной и стройной кроне, узкой колонновидной формы. Ветви прямые, направлены вверх. Хвоя короткая, голубовато-зеленая. Предпочитает хорошо освещенные места, не переносит сильного засоления почвы и застоя воды, хорошо растет на легких суглинках. Отличная вертикаль для хвойных и смешанных групп, также используется для аллейных посадок и живых изгородей. Рекомендуется связывать ветви на зиму. 

   Можжевельник скальный 'Blue Arrow'(Juniperus scopulorum 'Blue Arrow') - один из лучших колонновидных сортов можжевельника с изящной кроной и невероятно декоративной хвоей насыщенно-голубого цвета. Узкая колонновидная форма. Побеги жесткие, расположены вертикально, плотно примыкают к штамбу. Хвоя чешуевидная насыщенно-голубого цвета, не колючая. Растет медленно, 10-15 см в год. Предпочитает солнечные места. Довольно неприхотлив и морозостоек. Плохо переносит уплотнение почвы. Такая эффектная вертикаль хорошо смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках.
   Можжевельник прибрежный 'BluePacific'(Juniperus conferta 'Blue Pacific') - красивый стелящийся сорт можжевельника прибрежного. Медленнорастущий карликовый кустарник, с побегами стелющимися по земле, достигающий 30 см высоты и около 2 м в диаметре. Хвоя голубовато–зелёного цвета, колючая. Густые жесткие побеги украшают многочисленные ягоды черного цвета с сизоватым налетом, по внешнему виду очень напоминают чернику. Требования к почве и влаге невысокие. Предпочитает солнечные места. Морозостоек. Используется как почвопокровное растение, на альпийских горках и альпинариях, на откосы, в каменистых садах. 

     Можжевельник лежачий'Nana'(Juniperus procumbens 'Nana') - невероятно красивый стелющийся сорт можжевельника с очень густой кроной, образующей прекрасный однородный ковер. Короткие стелющиеся побеги этого кустарника украшает весьма декоративная игольчатая хвоя зеленовато-голубого цвета. Можжевельник лежачий 'Nana' неприхотлив, предпочитает солнечные места, но выносит небольшое затенение. Ежегодный прирост в ширину до 15 см. В культуре появился в 1922 г. в США. Это идеальный вариант для небольших каменистых композиций, посадки на склонах и использования как почвопокровное растение. 

   Можжевельник китайский'Stricta'(Juniperus chinensis 'Stricta') - превосходный сорт, подходящий для использования во многих видах садовых композиций. В особенности интересен он будет в качестве одного из обитателей верескового сада и в каменистых композициях. Красоту и изысканность растению придает узкая конусовидная крона с вертикальными побегами и зеленовато-голубая хвоя. Зимой хвоя приобретает приятный голубовато-стальной оттенок. Сорт довольно неприхотлив и морозостоек. Предпочитает солнечные места, но выносит небольшое затенение. Помимо одиночных, групповых посадок и вересковых садов используется для выращивания в контейнерах. 

   Можжевельник китайский 'BlueAlps'(Juniperus chinensis 'Blue Alps') - потрясающе красивый кустарник. Крона густая со свисающими концами побегов.  Хвоя этого сорта имеет очень приятный серебристо-голубой оттенок. Предпочитает хорошо освещенные места, в тени окраска хвои будет менее насыщенной. Растение нетребовательно к влаге и почве. Отлично подходит как для создания садовых композиций, так и для одиночных посадок. 

   Можжевельник козацкий'Tamariscifolia'(Juniperus sabina 'Tamariscifolia') - оригинальный сорт можжевельника казацкого со стелющейся кроной и часто расположенными раскидистыми ветвями. Короткая игловидная хвоя бывает от светло – зеленой, до голубовато-зеленой.  Растение  нетребовательно к почве и влаге, выносит небольшое затенение, но на солнечных местах дает более насыщенную окраску хвои. Используют в одиночных и групповых посадках, на каменистых горках и склонах.

   Можжевельник горизонтальный 'Andorra Compact'(Juniperus horizontalis 'Andorra Compact') – это плоскоокруглый подушковидный карликовый кустарник, ветви расположены очень густо, направлены горизонтально и немного приподняты. Характеризуюется средней скоростью роста. Высота около 40 см, ширина – 2 м. Медленнорастущий сорт. Хвоя короткая, тонкая, плотно расположена на побегах, серо-зеленая летом. Зимой приобретает отчётливый фиолетовый оттенок. Солнцелюбив, неплохо переносит полутень, растёт на всех сухих и свежих, хорошо дренированных, даже бедных почвах, от кислотных до щелочных. Зимостоек, вместе с тем хорошо переносит летнюю жару, городские условия.

   Можжевельник горизонтальный 'Prince of Wales'(Juniperus horizontalis 'Prince of Wales') - кустарник высотой 0,15 м, диаметр кроны 2,5 м. Форма стелющаяся, декоративная. Кора серо-бурая. Хвоя чешуйчатая, густая, голубая, зимой рыжеватая. Растет медленно. Долговечен. Используется при создании одиночных и групповых посадках. Используется и как почвопокровное растение.

   Можжевельник китайский 'San Jose'(Juniperus chinensis 'San Jose') - низкорослый хвойный кустарник с плотной асимметричной кроной. Хвоя жесткая игольчатая серебристо-зеленая. Побеги стелющиеся. Высота до 0,4м и до 1,5м в диаметре. Растет медленно. Природное место обитания - крутые берега, склоны, места с бедной растительностью. Хорошо стрижется. Применяется для создания бонсай. К почвам неприхотлив, однако предпочитает рыхлые, слабокислые, суглинистые или супесчаные почвы. Предпочитает солнечные места. Устойчив к засухе и городским условиям. Используется для альпинария, в качестве почвопокровного растения.

   Можжевельник чешуйчатый  'Meyeri'(Juniperus squamata  'Meyeri') - это любимый садоводами и ландшафтными дизайнерами хвойный вечнозеленый кустарник. Популярность сорта вызвана элегантностью кроны и оригинальным цветом хвои: косо расположенные ветви со свисающими серебристо-голубыми концами вдохновляют увлеченных садоводством людей на создание неповторимых ландшафтных композиций. Особенно красив кустарник в период активного роста (конец мая – июнь). Скорость роста средняя ( 10 см в год), побеги прямые, веточки короткие. Взрослое растение может достигать 2-5м в высоту. Плоды – темно-синие с восковым налетом шишкоягоды. Часто используется в качестве растения для создания бонсай.

   Как видим, разнообразие можжевельников просто удивляет. Они помогут украсить Ваш приусадебный участок с пользой!