5 лучших хвойных растений для живых изгородей

   Живые хвойные изгороди великолепно смотрятся и очень функциональны: плотные и колючие, они защищают участок как от ненужных взоров, так и от незваных гостей. Впрочем, в зависимости от плотности посадки и вида растения можно придать изгороди самый разнообразный вид.

   Живые изгороди делятся на формованные и свободно растущие. Мы рассмотрим основные растения для формованных живых изгородей.

   Можжевельник. Можжевельники можно использовать как для формованных, так и для свободно растущих живых изгородей и стен, низкорослые формы – для бордюров. Растение хорошо переносит стрижку. Густота посадки в однорядной живой стене 0,8-1,0 м. Можжевельник ценится как почвозащитная и почвоулучшающая порода. Долговечен. Вредителями повреждается мало.

   Можжевельник скальный 'Blue Arrow' – это один из лучших колонновидных сортов можжевельника с изящной кроной и невероятно декоративной хвоей насыщенно-голубого цвета. Пюсом 'Blue Arrow' так же является то, что нижние ветви растут почти от самого основания ствола и очень долгое время сохраняются. Эта особенность дает неограниченные возможности в универсальном использовании сорта. Сорт хорошо поддается формировке.

   Можжевельник скальный 'Skyrocket' достигает высоты 7 м и диаметра 0,6 - 1 м. Ежегодный прирост в высоту 15 - 20 см. Сорт интересен благодаря своей изящной и стройной кроне, узкой колонновидной формы. Ветви прямые, направлены вверх. Хвоя короткая, голубовато-зеленая. Отличная вертикаль для хвойных и смешанных групп, также используется для аллейных посадок и живых изгородей.  

   Туя. Из туи западной (Thuja occidentalis) можно создать любые формы, она превосходно выдерживает формовочную стрижку. При создании живой изгороди её высаживают через 40-50 см; в живых стенах — через 0,8-1,0 м. После 7 лет ежегодной стрижки она образует довольно плотную и очень декоративную стену, зеленую от самой земли. При закладке живой стены из колонновидной формы туи формировочная стрижка боков не требуется. К почве нетребовательна, лучше развивается на плодородных, суглинистых, супесчаных и влажных песчаных почвах, газоустойчива, не боится ветров. Довольно устойчива к вредителям и болезням.

   Для изгородей можно использовать следующие декоративные формы:

   Туя западная 'Smaragd' является одним из лучших конических сортов туи, который характеризуется умеренным ростом. После 10 лет роста туя достигает 2,5 метра в высоту. Ее нежные ветви темно-зеленого цвета не коричневеют в зимний период. Отлично подходит для создания живых изгородей.  

   Туя западная 'Columna'  высотой 5-8 м, диаметр кроны до 1,5 м. Крона коническая, густая. Хвоя чешуйчатая темно-зеленая блестящая, сохраняет окраску зимой. Используется в одиночных посадках, в группах, живых изгородях, аллеях. К почвам нетребовательна, но предпочитает плодородные суглинки, может переносить сухость почвы и избыточное увлажнение. Морозостойка.

   Туя западная 'Brabrnt' - великолепный, быстрорастущий (годовой прирост в высоту до 30см, а в ширину 10см) и самый неприхотливый сорт западной туи. Высокое, часто многоствольное, дерево с конической, колоновидной кроной может легко стать крупной вертикалью в Вашем саду или послужить очень надежным элементом вечнозеленой изгороди. Этот сорт теневынослив и устойчив к городскому загрязнению воздуха, и поэтому широко используется в ландшафтном строительстве.

   Тис – это  самая теневыносливая порода. Тис растёт очень медленно, но при этом обладает большой продолжительностью жизни. Это вечнозелёное растение, древесина которого очень прочная и обладает бактерицидными свойствами. Именно поэтому на сегодняшний день тисовых лесов осталось мало. Тисы широко используются при создании живых изгородей, бордюров, так как они поддаются формировке.

   Тис ягодный (Taxus baccata). Начиная с эпохи Возрождения и до сих пор тис ягодный считается лучшим материалом для топиарного искусства. Он хорошо выдерживает любую формовочную и фигурную стрижку. Пригоден для однорядных бордюров, живых изгородей (невысокие формы) или живых стен (высокие пирамидальные формы, почти не требующие формовочной стрижки). Растет очень медленно. В первые 3-4 года вырастает на 1-3 см. Очень долговечен (живет до 4 тысяч лет). Ветроустойчив, переносит пыле- и газозагрязнения. Устойчив к вредителям и болезням. Особенно декоративен в период плодоношения с августа по ноябрь.

   Самым эффектным и популярным сортом является тис ягодный 'Fastigiata Robusta' – это вечнозеленый, строго вертикальный крупный кустарник со стройной плотной, колонновидной кроной и очень густорасположенными ветвями. Высота до 4 — 6 м, ширина 1 — 1,5 м. Скорость роста небольшая. Хвоя заостренная, насыщенно-зеленая, глянцевая. Хорошо растет на влажных, плодородных почвах. Зимостоек.  Применяется как для живых изгородей, так и при одиночных посадках.

   Тис средний (Taxus media) в диком виде произрастает в США. Имеет промежуточное положение между тисом остроконечным и канадским. В Европе широко известен своими популярными сортами, повсеместно используемыми для фигурной стрижки.

   Тис  средний 'Hicksii' — высокорослый кустарник. Взрослое растение вырастает до 4—5 м при диаметре кроны 2—2,2 м. Растет быстро, ежегодный прирост нередко достигают 12—15 см. Скелетные побеги длинные, толстые, прямые, слабо ветвятся, разрастаются неравномерно.

Тис  средний 'Hillii' – растет в виде плотного широкопирамидального деревца высотой до 5м, с диаметром кроны до 3м. Один из самых популярных сортов тиса. Очень хорош для стрижки, морозостоек.

   Ель. Ель колючая (Picea pungens) хорошо переносит стрижку и может образовывать непроходимые колючие живые изгороди и стены. При этом растения следует размещать в ряду через 1 м. Эти изгороди растут медленно, но хорошо переносят городские условия (дым, газ, пыль, копоть). Именно к этому виду ели относится большинство декоративных форм так называемой ели голубой, или серебристой.

   Ель обыкновенная (Picea abies) – самое распространенное в Европе хвойное дерево. При благоприятных условиях дерево может дожить до 400 лет. Превосходно переносит стрижку. Но при густой посадке (через 40 см) она образует высокие и плотные живые стены, которые можно не стричь. По густоте ветвления и непроницаемости даже для мелких животных. Крона начинается от земли и не обнаруживает признаков изреживания.

   Лиственница последняя в нашем списке, но далеко не последняя при создании живых изгородей, которые набирают все большей популярности в Европе.

    Лиственница европейская (Larix decidua). Высота: 25-50 м. Ширина кроны: 4-8 м. Как и все виды лиственниц - листопадное дерево. На Украине в естественных условиях встречается в Карпатах и культивируется с давних времен по всей территории. Растет довольно быстро, с возрастом достигает внушительных размеров - до 30 -50 метров в высоту и до 1 метра в диаметре ствола. Хорошо поддается формировке.

   Лиственница японская, синонимы - Кампфера, тонкочешуйчатая (Larix kaempferi синонимы L.japonica). Высота: 25-35 м. Ширина кроны: 4-6 м. Естественно произрастает в горах Японии на солнечных сухих склонах в зоне 1600-2700 м. На Украине культивируется с начала XIX столетия. Красивое листопадное дерево, имеет ствол до 1м в диаметре. В верхней границе распространения леса в горах растения низкорослые. Длинные, толстые, почти горизонтальные ветви образуют своеобразную, широкопирамидальную крону. Применяется как для живых изгородей, так и при одиночных посадках

   Надеюсь, среди этих растений вы найдете то, что придется вам по душе и будет украшать ваш участок долгие годы!