Ландшафтный дизайн или стоит ли идти к специалистам?

   Ландшафтный дизайн — важнейший элемент благоустройства территории. Ведь придать Вашему загородному дому особую атмосферу и индивидуальность можно искусно проложив дорожки, соорудив беседку или фонтан, оживив участок журчащим ручьем, обустроив газоны и оригинальные клумбы.

   Само по себе строительство загородного дома предоставляет возможность воплотить Ваши творческие идеи, а также представления о комфорте за городом. Продуманное планирование требуется не только для жилого здания, но и для территории самого участка. Декоративному оформлению необходимо уделить точно такое же внимание, как и функциональному проектированию. Ландшафтный дизайн загородного дома на профессиональном уровне направлен на превращение участка вокруг вашего жилья в красивую и комфортную зону отдыха.

   Для воплощения всех ваших идей необходимо иметь специальные знания о климате, свойствах почвы, об особенностях тех или иных растений, а также о времени их цветения. Конечно, можно и самому облагородить участок, но со временем деревья разрастаются и притеняют цветники, кустарники сросаются в одну малопривлекательную массу, да и огород приносит больше забот, чем пользы.

   Поэтому, исходя из важности вопроса создания ландшафтного дизайна, лучше всего обратиться за советом к специалистам, которые помогут сделать ваш участок красивым, уютным, отвечающим вкусам и потребностям вашей семьи. С дизайнером вы сможете обсудить, в каком стиле будет выполнен сад, чтобы он отвечал стилю дома и вашим вкусам, составить план размещения необходимых объектов, подобрать ассортимент растений, которые создадут привлекательный вид из окон дома, окружат приятными ароматами и красками место отдыха, прикроют неприглядные объекты вроде мусорных баков или хозблока, зонируют пространство и дадут вкусные плоды для домашнего стола. Специалист сможет провести тщательный анализ существующей ситуации, подсказать, что стоит сохранить, а от чего придется отказаться. Чтобы знать как будет выглядеть участок и в следующем году, и через 5-10 лет, все необходимо предусмотреть сначала на бумаге, т.е. разработать проект ландшафтного дизайна участка.

   Тем не менее, не достаточно просто создать стильный проект декоративного оформления участка загородного дома. Территория вокруг вашего жилья нуждается в последующем грамотном уходе. Каждый декоративный элемент ландшафтного дизайна загородного дома - растения, почва, водоемы, садовая архитектура – будут радовать своих хозяев живописной красотой в случае постоянного ухода за ними.