Дерен: виды и особенности

     За счет своей декоративности, дерен - настоящая находка для любого ландшафтного дизайнера. Летом это красивоцветущий кустарник, цветы которого со временем превращаются в достаточно декоративные голубовато-белые ягоды, привлекающие на участок птиц. Осенью, листва окрашивается в яркие пурпурные цвета и даже зимой его красивые красные, желтые, зеленые, оранжевые ветви изысканно декорируют участок на фоне белого снега.

   Чаще дерен используют в качестве живой изгороди, поскольку он очень пластичен в уходе и легко стрижется, ему можно придать любую форму и высоту. Хорош он и как солитер, например пестролистные сорта дерена, будут прекрасно декорировать монохромные композиции. А для участков с близкими грунтовыми водами он просто находка, поскольку легко приживается на сырых местах.

    Дерен имеет большое количество видов, каждый из них имеет свои особенности.

    Дерен или свидина(Cornus лат.)  – это листопадные кустарники с цельнокрайними листьями и мелкими цветками, собранными в соцветия.  

   Название происходит от латинского cornus — «рог». Название дано из-за особо прочной древесины растения.

   В роду 50 видов, распространенных преимущественно в умеренных областях Северного полушария. В декоративном садоводстве получили широкое распространение 4 вида: дерен отпрысковый (Cornus stolonifera), дерен белый (Cornus alba), дерен красный (Сornus sanguinea), Дерен мужской или кизил обыкновенный (Cornus mas).

   Дерен белый, или дерен татарский, свидина белая, или свидина сибирская (Cornus alba, Swida alba). Листопадный кустарник до 3 м высотой. Крона полушаровидной или неправильной формы. Побеги прямостоячие или слегка наклонные. Цвет коры яркий, красный, бурый или желтый. Ветви тонкие, гибкие, молодые побеги — различных оттенков красного. Листья темно-зеленые, морщинистые, до 10 см длиной. Осенняя окраска декоративна: от лимонно-желтой до фиолетово-красной. Цветки мелкие, белые, собраны в щитковидные соцветия. Цветет в начале лета и повторно в начале осени. Плодоношение в августе-сентябре. Плоды – костянка – шаровидной формы белого или голубовато-белого цвета до 10 мм в диаметре. Несъедобная.Вид зимостоек.  

   Многочисленные сорта используются в декоративном садоводстве в композициях и живых изгородях. 

   Популярные сорта дерена белого: 

  ‘Aurea’ - сорт отличается желтой окраской листвы; 

  ‘Aigenteomarginat’ (‘Elegantissima’, ‘Variegata’) — куст до 3 м высотой, ветки красноватые, листья сизоватые с белой каймой, осенью их окраска от оранжевой до бордовой, сорт выносит сильную обрезку и стрижку; 

  ‘Baihalo’ — куст с округлой кроной, до 1,5 м высотой, ветки темно-красные, листья с белой каймой; 

  ‘Cream Cracker’ - сорт отличается золотистым кантом молодых листьев и кремовым более старых; 

  ‘Kesselringii’ - отличается побегами темно-коричневого цвета 

  ‘Sibirica’ - сорт отличается кораллово-красной окраской побегов; 

  ‘Sibirica Variegata’ — куст с плотной кроной, листья крупные, плоские с широкой белой каймой; 

  ‘Spaethii’ — куст с плотной кроной до 2 м высотой, листья сизоватые, с широкой желтой каймой, некоторые совсем желтые. 

   Дерен отпрысковый, или дерен побегоносный, дерен шелковистый, свидина отпрысковая  (Cornus stolonifera).Североамериканский вид, близок к дерену белому, отличается способностью давать большое количество корневых отпрысков. 

   Листопадный кустарник. Побеги блестящие, красного цвета. Могут наклоняться и легко укореняться рядом с кустом. Листья крупные овальные до 10 см длиной, ярко-зеленой окраски. Цветки мелкие, желтовато- или зеленовато-белые, собраны в щитковидное соцветие до 8 см длиной. Цветение в мае - июне. Плодоношение в августе-сентябре. Плоды – костянка – шаровидной формы белого цвета до 10 мм в диаметре. Несъедобная.

    Популярные сорта дерена отпрыскового:

  ‘Flaviramea’ - сорт отличается побегами зеленого цвета;

  ‘Kelsey’ - отличается распростертой формой кроны, желтоватыми ветвями с красными верхушками; 

  ‘Winter Flame’ - отличается ярко-желтым цветом побегов;

   ‘White Gold’ — кустарник высотой до 3,5 м с полегающими и укореняющимися желтыми ветками, листья с широкой белой каймой, с мазками по краю, цветки желтовато-белые; 

  ‘Budd's Yellow’ - отличается оливковым цветом побегов. Вид зимостоек.  

   Дерен красный, или свидина кроваво-красная, корнус кроваво-красный (Сornus sanguinea). Листопадный кустарник до 4 м высотой, с сильно ветвистой кроной и разнообразными по окраске поникающими побегами (зелеными,   пурпурно-красными и желтоватыми). Листья ярко-зеленые, снизу светло-зеленые или беловатые от густого опушения, осенью кроваво-красные. Соцветия до 7 см в диаметре, пушистые из 50-70 белых цветков. Появляются в мае-июне. Плоды сине-черного цвета, созревают в августе. Несъедобные.

    Популярные сорта дерена красного:

  ‘Variegata’  - ветки зеленовато-коричневые, краснеющие на солнце, листья опушенные с желтой и белой каймой, осенью багровые; 

  ‘Midwinter Fier’ - отличается красно-оранжевыми побегами; 

  ‘Compressa’ - отличается мелкими изогнутыми "смятыми" морщинистыми листьями на вертикальных побегах. Вид зимостоек. 

   Дерен мужской, кизил мужской, или кизил обыкновенный (Cornus mas)

Исключительно южное растение, которое в диком виде растет на Кавказе и в Крыму, в Малой Азии и на Украине. 

   Листопадный кустарник или небольшое дерево, в условиях средней полосы кизил не вырастает обычно более 1–1,5 м высотой. Кора темно-коричневая, шелушащаяся. Листья яйцевидные до 10 см длиной, светло-зеленые. Цветки желтые, мелкие. Распускаются ранней весной до появления листьев (март-апрель). Собраны в пазушные соцветия (по 10-20 шт) и окружены оберткой. Плод – костянка. Созревает в сентябре-октябре. До 1,5 см длиной веретеновидной или эллиптической формы красного цвета. Съедобная. 

   Кизил теневынослив (лучше чувствует себя в слабом затенении), засухоустойчив, к почвам нетребователен, но предпочитает хорошо заправленные, питательные и влагоемкие почвы. Кизил рано вступает в плодоношение и плодоносит ежегодно до 70–90 лет. Для переопыления на участке должно быть не менее двух разных кустов этого растения.

Корневая система кизила густая и разветвленная, но поверхностного заложения. Поэтому рыхлить почву под ним нужно неглубоко — на 5–8 см. 

   Уход за дереном

   Дерены, в основном, неприхотливые и зимостойкие растения,  предпочитающие солнечное или полутенистое местоположение с любыми садовыми почвами. При подготовке места желательно заправить посадочную яму перегноем. Рекомендуется заглубленная посадка.

    К уходу не требовательны. Полив проводят в засушливые периоды, весной желательно провести подкормку полным минеральным удобрением.