Первые вестники весны

 

   Мы привыкли связывать весну с ее первыми вестниками – луковичными растениями – тюльпанами, нарциссами, крокусами, гиацинтами. Но в это время зацветают также многие декоративные и плодовые кустарники. Давайте познакомимся с самыми популярными из них.

   В конце апреля покрываются солнечно-золотистыми цветками кусты форзиции. Листья у этого растения появляются значительно позже, а вот цветки уже ранней весной радуют глаз и наполняют сад солнечным светом. Цветение продолжается около двух недель. Однако иногда растение не цветет, если зимой у него подмерзли цветочные почки. Кроме того, кусты форзиции требовательны к почве и освещению, в высоту достигают 2 м.

   На середину-конец мая приходится время весеннецветущих спирей. Цветки у спирей мелкие, собраны в небольшие зонтики. Есть много сортов и видов – от низкорослых (30-60 см) до среднерослых (1-2 м). Все спиреи – очень нетребовательные и неприхотливые кустарники. Благодаря морозостойкости, минимальным затратам на уход, стойкости к вредителям, их часто используют в городском и частном озеленении.

   Магония падуболистная – один из немногих вечнозеленых невысоких (40-50 см) кустарников в нашем климате. Она нормально зимует под снегом. Однако красивые блестящие листья магоний могут подгорать на весеннем солнце, поэтому кусты желательно притенять. Цветет магония мелкими ярко-желтыми цветками, собранными в зонтики. Ее плоды (ягоды синего цвета) съедобны. Созревают летом.
   Боярышник всем известен как высокий (2-4 м) колючий кустарник, который используют для живой изгороди. Однако из него можно сформировать аккуратное деревце на штамбе, которому при помощи стрижки легко придать любую форму. Весной боярышник покрывается белыми цветками, но есть сорта и виды с махровыми бело- и темно-розовыми цветками.
   Цветущая вейгела производит сильное впечатление – розовые или пурпурные колокольчики неправильной формы покрывают весь куст. Высота может быть разной – от 1 до 2 м. Вейгела теплолюбива, иногда подмерзает зимой, требует посадки в защищенном от ветра месте. 
   В третьей декаде мая зацветают различные сорта сирени: бледно-лиловые, сиреневые, пурпурные, белые, розовые, желтые. Некоторые виды сирени цветут уже в начале июня. Сирени при цветении благоухают прекрасным ароматом. Сирень – высокий кустарник, достигающий 3-4 м. Из куста иногда формируют штамбовое деревце. Лучше приобретать сорта с махровыми или крупными цветками.    Калина зацветает в июне, знаменуя начало лета. Обычный дикий вид имеет плоские зонтики из мелких цветков, по краям которых располагаются стерильные более крупные мужские цветки. Декоративный сорт (калина “Roseum”) образует совершенно круглые соцветия из одних мужских цветков, похожие на белые снежки. 
   Чубушник, который ошибочно называют жасмином, зацветает в середине июня белыми некрупными цветками. Но сейчас можно найти сорта с более крупными махровыми цветками. Это довольно высокий кустарник (2-3 м). Его цветки имеют очень сильный сладковатый запах, который не всем нравится.
   Конечно, это далеко не полный перечень весеннецветущих кустарников. В это время цветут рододендроны самых разных расцветок и форм (их заслуженно называют аристократами сада), айва японская с ярко-красными цветками, парковые розы, барбарисы, арония (черноплодная рябина), карликовые кустарнички (например, эрики) и другие. Но не только кустарники радуют нас своим цветением – многие деревья тоже очень декоративны весной. Цветущие яблони, груши, сливы, вишни, абрикосы, черемуха, рябина наполняют сад ароматом и пышным цветением.