Выращивание рододендронов: правила посадки и уход

    Рододендроны – одни из самых красивых садовых растений. К их роду принадлежат более тысячи видов и десятки тысяч сортов великолепных растений, как листопадных, так и вечнозеленых кустарников. И хотя некоторые виды считаются не декоративными, а скорее лекарственными или медоносными растениями, всех многочисленных представителей этого рода объединяет одно – неземная, исключительная красота.

     Вопреки общепринятому мнению, рододендроны можно – и нужно! – выращивать в климате с суровыми зимами. Многие современные сорта и виды, особенно если речь идет о зимостойких растениях, спокойно переносят даже очень сильные морозы, большинство сортов справится с нашими зимними холодами при соответствующем укрытии.

     Миф о том, что от выращивания рододендронов проще отказаться, ведь это сложные в уходе растения, так и остается мифом. На самом деле эти великолепные красавцы с радостью поселятся в вашем саду. При условии, конечно же, внимательного выращивания и заботливого ухода.

     Рододендроны – безусловно универсальные растения, которые очень хорошо смотрятся и в качестве солистов, и в групповых посадках, бордюрах и живых изгородях. Одинаково сияют великолепные на альпийской горке, в сухом садике, рокарии. Некоторые сорта можно даже использовать в качестве почвопокровного растения.

     Решающим фактором при  успешном выращивании рододендронов является правильный выбор места посадки. Эти пышные растения не смогут расти в местах, где скапливается холодный воздух и застаиваются поверхностные воды, на ярком солнце и на слишком ветреных участках.

     После выбора места посадки приступайте к подготовке посадочной ямки.

     В первую очередь уровень PH (кислотность) почвы. Почва должна быть обязательно кислой в промежутке между 4.5 и 5.5 РН. Слишком кислая почва тоже не понравится рододендронам, а на нейтральной они расти не станут совсем. Если забыть об этом капризе рододендрона, конечно, вырастить его не получится. А если почва ему понравилась - приросты растений будут по 30 см в год!
Поэтому при посаде рододендронов используют только кислый грунт. Самая лучшая (родная) почва для рододендрона - это перепревшая хвоя. На своей родине рододендроны растут в хвойных лесах. Можно также перемешать в равной пропорции торф и хвою. Такой грунт - залог успеха. При выборе торфа, обратите внимание на его PH. В магазинах часто продают нейтрализованный торф. Недостаток кислоты в почве вызывает остановку роста, а листья азалий приобретают жёлтый цвет, потому что растение не может усвоить железо, принимающее участие в реакции фотосинтеза и образовании хлорофилла. Эта болезнь называется хлорозом. Кислый торф - верховой, он имеет рыжий цвет, и лучше всего брать торф из надёжного места, например, прямо с болота. Некоторые садоводы приспособились ещё проще выполнять капризы рододендронов. Торф можно заменить... кислыми яблоками, или, например, айвой японской, если мульчировать ими почву сверху. Помогает также регулярная поливка почвы слабым раствором уксуса, лимонной кислоты и даже аспирина.
      При посадке саженцев рододендрона на постоянное место, не стоит его заглублять в землю слишком глубоко - они этого не любят. Грунт вокруг растения нельзя рыхлить, а все сорняки следует удалять только вручную, чтобы не повредить близко лежащие к поверхности корневища.

     Так же рододендроны не любят застойных вод. А о недостатке в поливе подскажет само растение, его листья становятся матовыми, теряют тургор. Рододендрон изредка нуждается в опрыскивании листвы. Особенно чувствительны к недостатку влаги кусты первого года после посадки. Переизбыток влаги в почве под рододендроном ведет к недостатку кислорода поступающего к корням. В таком случае растение просигнализирует вам о проблеме  опаданием и пожелтением листвы, поэтому очень важно следить за соблюдением дренажного слоя во время посадки. Если вы заметили застой воды, под кустиком, попытайтесь поверхностно аккуратно, не повреждая поверхностной корневой системы взрыхлить почву и дать подсохнуть грунту. Частота поливов зависит от погоды и грунта в который посажен куст. Воду для полива рекомендуется использовать мягкую и подкисленную. Более частого полива растение требует в период активной вегетации. Хорошо насыщенное влагой растение  легче переносит зимнюю засуху. Для удержания влаги и уменьшения роста сорняков, грунт вокруг растения мульчируют корой. Слой мульчи под рододендронами зависит от высоты растения.   

     Рододендроны имеют генетически правильную форму куста. Молодые сеянцы рододендронов можно прищипывать в районе центральной почки, чтоб куст приобрел правильную форму. Растение нуждается в подрезке только в случае слишком большой кроны, тогда обрезают ветви толщиной 2-4 см в диаметре. Срезы обрезки рододендрона необходимо смазывать масляной краской или садовым варом, чтоб срез не инфицировался.  После 3-4 недель после обрезки, спящие почки  пробуждаются, и растение спустя год восстанавливает декоративную форму. В случае если необходимо обновить старые кусты, необходимо подрезать его в высоту 30-40 см, точно также обрезают и пострадавшие от неблагоприятной погоды растения. В первый год одну половину куста рододендрона, на второй год - вторую половину куста. Таким методом легче проходит процесс восстановления растения. Формирующую обрезку рододендрона проводят в конце марта. Побеги обрезают около спящих почек. Во время вегетационного периода обязательно следует подкармливать растение и обильно поливать, для восстановления формы.

     Рододендрон цветет каждый год. Чтоб избежать уменьшения обилия цветения, рекомендуется срезать отцветшие соцветия, чтоб избежать образования семян. При удалении соцветий, формируется больше  соцветий к следующему цветению. Куст рододендрона становится более пышным, так как стимулируется образование новых 2-3 почек вместо одного отломанного соцветия.

     Для успешного выращивания рододендронов необходимо вносить подкормки, они необходимы молодым растениям и старым, так рододендроны смогут проявить свою красоту в полной мере, цветы будут яркими, зелень здоровой, цветение обильным. Явным признаком нехватки в подкормке рододендрона является осветление листвы, уменьшения блеска и уменьшения прироста побегов, а также опадение листвы, отсутствие закладки бутонов.

     От правильно организованной зимовки рододендронов зависит обилие будущего цветения.

     Листопадные виды рододендронов (японский, даурский, желтый, канадский)  переносят зимовку более стойко, чем вечнозеленые. Их не требуется укрывать, только стоит прикрыть место корневой шейки растения торфом или сухой листвой. Слой мульчи следует делать не менее 15 см.

      Вечнозеленые кусты рододендрона могут подмерзнуть в холодную зиму. Укрыть кустики можно агроволокном. Снимать укрытие можно только когда температура установится выше -10°С. Осенью температура до – 10 °С не опасны для рододендрона, а укрытие может спровоцировать подпревание.

     Соблюдения этих принципов достаточно для того, чтобы вырастить самые красивые рододендроны на своём участке.