Рододендрон - как гордость сада

     Рододендроны с каждым годом становится все популярнее среди декоративных кустарников и используются как в открытом грунте, так и в комнатном цветоводстве.     Рододéндрон (лат. Rhododéndron) — род растений семейства Вересковые, объединяющий около восьмисот видов вечнозелёных, полулистопадных и листопадных кустарников и деревьев. В переводе с греческого “рододендрон” означает розовое дерево.

     Рододендроны распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария, при этом наибольшее разнообразие видов наблюдается в Южном Китае, Гималаях, Японии, Юго-Восточной Азии, а также в Северной Америке. Встречаются также в Южном полушарии — в Новой Гвинее и на северо-востокеАвстралии. Растения сильно отличаются по размерам: некоторые виды достигают высоты 30 м, но есть и стелющиеся кустарники. Размер цветков — от крохотных до имеющих более 20 см в диаметре.

      Впервые мир узнал о сортах и видах этого растения в конце 17 века, более 350 лет назад. Центром интродукции и селекции рододендронов является Англия. Первый вид этого растения - рододендрон жестковолосистый (Rh.hirsutum) был привезен в Англию в 1656 году, и постепенно этот красивый цветущий кустарник покорил сады и парки всех европейских стран. С тех пор прошло 300 лет, открыто более двухсот видов этого великолепного декоративного растения.

     Рододендроны очень эффектно смотрятся в одиночных и групповых посадках, их широко применяют как составляющие в композициях с хвойными деревьями и кустарниками. Низкорослые виды высаживают на альпийские горки, рокарии и гравийные сады. Рододендроны средней величины можно высадить на опушке, живой изгородью вдоль дорожки. Для посадок на газоне подойдут среднерослые кустарники и группы из них, а также высокие виды с красивой кроной. Рододендроны хорошо смотрятся с различными папоротниками, почвопокровными растениями, с мелко-луковичными растениями.

     Залог успеха при выращивании рододендронов — это правильный подбор видов и сортов, а также соблюдение правил посадки и агротехники для них. Агротехника достаточно проста, но, если, выбирая посадочный материал, не взять в расчет зимостойкость растений, то все усилия окажутся напрасными. После суровой зимы самая малая потеря — гибель цветочных почек (иногда сохраняются одиночные цветки на нижних ветвях), но можно потерять и весь куст. Чтобы избежать таких неприятностей, следует тщательно подбирать посадочный материал.

И так,наиболее распространенные сорта и виды рододендронов на териториии Украины условно можно разделлитьна два основных подтипа:

     1.Видовые рододендроны и их основные  сорта.

      Рододендрон даурский (Rhododendron dauricum) – житель северных регионов. В народе его называют «оленьим рододендроном». Своё название вид получил от Даурии (Даурской земли) — названия, которым называли часть территории Забайкалья, населявшейся даурами. В народе для этого растения нередко используют народное название «багульник». Это – вечнозеленый, густоветвистый кустарник высотой до 4 метров.  Сначала на растении распускаются нежно-салатовые лепестки, которые постепенно темнеют и становятся бордовыми. Среди них просматриваются оригинальные, розово-фиолетовые, крупные (около 4-х см в диаметре) цветы, которые собраны в кисти по 2-3 штуки. Цветение продолжается до 20-ти дней, осенью оно может повториться. Годовой прирост небольшой. Хорошо переносит морозы. Вид невероятно декоративен, его сажают радом с лиственными деревьями, хотя одиночные высадки придают ему шарма. Рододендрон Даурский особо популярен благодаря красочному, раннему цветению, оригинальным, пышным формам и декоративности лиственной массы.

     Рододендрон катевбинский (Rhododendron catawbiense) — вечнозеленый кустарник, который был привезен из Северной Америки и адаптирован к нашим условиям. В природе растет на горных склонах, достигая в высоту не более 2-х метров. Растение хорошо растет на богатой и дренированной почве.Лучше всего развивается в полутени. Цветение наступает в конце весны, оно очень красочное: на кустике раскрываются крупные (около 15-ти см в диаметре), лилово-пурпурные цветы, колокольчатые цветы, которые способны «освещать» своими яркими красками всю округу. Один из самых распространенных видов в культуре.  Основными сортами являються: рододендрон 'Catawbiense Grandiflorum'  (Rhododendron 'Catawbiense Grandiflorum' ) и рододендрон 'Catawbiense Album'  (Rhododendron 'Catawbiense Album').

     Рододендрон якушиманский (Rhododendron yakushimanum) - медленнорастущий компактный, шаровидный кустарник, высотой 0,5 -1м, диаметр кроны до 1,5 м. Листья удлиненные, длиной 5-10 см, шириной 3-4 см, кожистые, сверху темно-зеленые, снизу с плотным темно-коричневым войлочным опушением. Цветение обильное и продолжительное: с мая до начала июня. Цветки сначала нежно-розовые, позднее белые, диаметром до 6 см, собраны по б - 12 штук.Светолюбив, но лучше развиваеться в полутени. Почвы предпочитает свежие, торфянистые, слабокислые или кислые. Зимостоек, выдерживает зимние морозы до -22/26 0C в зависимости от сорта, но в молодом возрасте растения лучше укрывать. Рекомендуется для альпинариев, групповых посадок в каменистых садах.Ярким представителем этого вида есть  рододендрон якушиманский  'Kalinka' (Rhododendron yakushimanum 'Kalinka' ) - потрясающий сорт рододендрона якушиманского с нежными цветами, выведенный в 1983 году. Высота взрослого растения: чаще всего 0,8 - 1,2 м., реже - до 1,4 м.; диаметр кроны: до 1,5 м. Крона - густая, округлая. Корневая система растения - поверхностная. Листья - эллиптические или овальные; сверху - насыщенно-зелёные или тёмно-зелёные, кожистые, чуть блестящие, с нижней стороны - более светлые. Поздней осенью - некоторые листья опадают, большая же часть листьев - сохраняется на зиму, цвет листьев в осенний и зимний периоды - обычно остаётся тёмно-зелёным (сверху), либо иногда может появляться небольшой коричневатый оттенок. Цветёт растение обильно, в конце мая - середине июня. Бутоны - розово-малинового цвета, распустившиеся цветки - розовые или розово-лиловые с небольшим количеством жёлто-коричневых крапинок на внутренней части одного или двух верхних лепестков. Цветки собраны в соцветия

    2.Крупноцветковые гибридные сорта .

     Рододендрон 'Cunningham's White'  (Rhododendron 'Cunningham's White')- популярный сорт из гибридной группы кавказских видов рододендрона (вероятно, рододендрона кавказского и белоцветковой формы рододендрона понтийского), выведен в 1850 г. Д. Куннингамом. Вечнозеленый кустарник высотой до 2 м. Бутоны розоватые, цветки диаметром до 7 см, белые с желтовато-зеленым пятном. Цветет с первой декады мая до середины июня. Зимостоек, без укрытия выдерживает морозы до -24 0С. 

      Рододендрон 'Roseum Elegans' (Rhododendron hybrid 'Roseum Elegans') -  это гибрид рододендрона катевбинского, получен А. Ватерером в Англии в 1851 году. Вечнозеленый, сильнорослый кустарник до 3 м. высотой. Ежегодный прирост до 15 см. Крона широкоокруглая, снизу закрытая. Листья кожистые, овальные или узкоэллиптические, блестящие, 7 - 8 см длиной, 5 - б см шириной, при распускании часто красновато-коричневые, затем темно-зеленые. Цветки розовые с красновато-коричневым пятном, 7 см в диаметре, широковоронковидные, собраны в соцветия до 15 цветков, лепестки по краю слегка волнистые. Цветет в июне. Зимостоек при условии посадки растений в защищенные от ветра места. Выдерживает морозы до -27 0С. Высаживают одиночно на газоне, группами на фоне хвойных или лиственных деревьев. В культуре живет долго, предпочитает плодородные, слабокислые почвы, выносит небольшое затенение.

     Рододендрон 'Nova Zembla'  (Rhododendron hybrid 'Nova Zembla') - сорт получен в начале XX века в Нидерландах. Рослый кустарник с широкой кроной. Листья кожистые, крупные, продолговато-эллиптические, длиной до 16 см и шириной до 5 см, сверху темно-зеленые, блестящие, голые, снизу светлее. Цветки крупные, блестящие, малиново-красные с черными крапинками, собраны в компактные соцветия по 10 - 12 штук. Цветет с конца мая до второй половины июня. Переносит морозы до -25 0С. Высаживают одиночно или группами на газоне, вдоль дороги, на опушке лиственных и хвойных деревьев, в защищенных от ветра местах.

      Рододендрон 'Rasputin'  (Rhododendron hybrid 'Rasputin')- срт выведен селекционером H. Hachmann, 1986 г. Один из самых темных по окраске цветков сорт. Вечнозеленый кустарник с довольно широкой кроной высотой и шириной до 120 см. Простые крупные цветки, насыщенно-фиолетовые, с темным пятном на верхнем лепестке. Собраны в компактные соцветия. Цветение: конец мая-июнь. Листья кожистые, крупные, продолговато-эллиптические, сверху темно-зеленые, блестящие, голые, снизу светлее. Предпочитает прохладные, свежие, дренированные, супесчаные почвы, от очень кислых до подкисленных; чувствителен к засухе; рекомендуется удалять отцветшие соцветия; следует избегать весенних солнечных ожогов.

Листопадные рододендроны (азалии) так же можно разделить на:

      1.Видовые  азалии

      Рододендрон Камчатский (Rhododendron camtschaticum). Данный вид в природе растет в Японии, на Камчатке, Сахалине. Вечнозеленый кустарник миниатюрных (около 0,5м) размеров, усыпанный темно-розовыми, пурпурно-фиолетовыми цветами с коричневыми крапинками. В конце мая — начале июня наступает цветение. Вечноцветущий вид. Рододендроны зимой чувствуют себя хорошо. Любит освещенные, влажные места. Используется в бордюрных посадках, в парковом дизайне, а также для акцентирования внимания на определенных элементах участка.
     Рододендрон желтый или азалия понтийская (Rhododendron luteum) – этот вид в природе растет на опушках, болотах, вырубках и подлесьях Украины, Польши, России, Белоруссии, Малой Азии. Листопадный ветвистый кустарник, 1—2 м высотой, сильно разрастающийся и достигающий в ширину 2 метров. Цветки небольшие, очень ароматные, желтые или золотисто-оранжевые собраны в соцветия по 7—12 шт., распускаются до появления листьев или одновременно с ними, в мае — июне. Листья продолговато-эллиптические и продолговато-ланцетные, по краю мелкопильчатые и реснитчатые, с обеих сторон опушены рассеянными прижатыми железисто-щетинистыми волосками. Осенью листья имеют красивую окраску: желтую, оранжевую, красную. Растет сравнительно быстро, морозостойка, требует влажных, богатых перегноем почв, плохо переносит сухость воздуха. Дает обильную корневую поросль. Большинство современных сортов листопадных азалий происходят именно от понтийской азалии. Самыми популярными сортами являються: азалия листопадная 'Gibraltar'  (Rhododendron luteum 'Gibraltar'), азалия листопадная 'Golden Eagle' (Rhododendron luteum 'Golden Eagle'), и т. д. Рекомендуется для групповых и одиночных посадок на газоне, а также на опушках.

     Рододендрон японский  или азалия японская (Rhododendron japonicum) – этот вид – лучшее украшение склонов японских гор и речных долин. Его по праву можно назвать одним из наиболее привлекательных и декоративных видов растения. Пышный густоветвистый кустарник выглядит невероятно эффектно, его украшают ярко-розовые, собранные в большие кисти, цветы. Они обладают насыщенным, приятным запахом. Растет медленно, но постепенно куст значительно увеличивается в объеме. Служит превосходным украшением аллеек, декоративных горок, изумителен в одиночных посадках. Самыми популярными сортами есть: азалия японская 'Geisha Orange'  (Azalea japonica 'Geisha Orange'), азалия японская 'Blaue Danau'  (Azalea japonica 'Blaue Danau'), азалия японская 'Geisha Red' (Azalea japonica 'Geisha Red'), азалия японская 'Karmesina Rose'  (Azalea japonica 'Karmesina Rose'), азалия японская 'Melina'  (Azalea japonica 'Melina'), азалия японская 'Nancy Dippel (Azalea japonica 'Nancy Dippel'), азалия японская 'Nordlight'  (Azalea japonica 'Nordlight') и т.д.

     2. Гибридные листопадные азалии

Серия гибридных сортов, произошедших от азалии понтийской (Azalea pontica). Предсталяют собой кустарники 1 – 1,5 м высотой и шириной. Цветки очень яркой окраски: белые, желтые, оранжевые, красные, розовые. Цветут одновременно или до распускания листьев. Зимостойки, выдерживают понижение температуры до -30 0С. Примером может бать азалия листопадная 'Klondyke'  (Rhododendron luteum 'Klondyke')- высотой и шириной 1,5-2. Цветение конец мая – июнь. Цветки 60-80мм, собранные в кисти по 8 шт. Листья при распускании бронзовые, затем темно-зеленые, осенью сперва малиново-красные, затем оранжево-желтые. Куст мощный, для разрастания его в ширину рекомендуется обрезка.

     Посадите в саду рододендрон – и каждую весну вы будете восторгаться цветением «розового дерева»!