Подготовка роз к зиме

         Уже с конца августа следует задуматься о том, как будут зимовать ваши розы. 

         Все ли розы требуют укрытия? Нет, не все. Старинные садовые розы и видовые (кроме китайских, бурбонских, чайных) даже в самые сильные морозы укрывать не нужно. Так как цветут они обычно один раз, при этом  рано прекращают свой рост и древесина успевает полностью вызреть. Современные сорта роз создавались для долгого цветения, поэтому у них длительный рост побегов, которые часто не успевают подготовиться к холодам. Поэтому большинство современных сортов роз нуждаются в укрытии. Даже наиболее зимостойкие – кустарниковые (шрабы), тоже лучше укрыть. Правда есть одно исключение среди кустарниковых роз, это – гибриды розы морщинистой.

      Подготовка роз к зиме проводится в несколько этапов.

      Если ростки роз в сентябре окрашены в красноватый цвет, то это говорит о том, что розы достаточно активно растут, и не готовы к зимовке. То есть, не накопили достаточное количество углеводов и не одеревенели. Чтобы исправить эту ситуацию, со второй половины лета подкормки азотными удобрениями исключают, так как азот способствует образованию вегетативной массы и затягивает период роста. В августе и ранней осенью розы подкармливают только калийно-фосфорными удобрениями, которые приостанавливают рост, способствуют вызреванию древесины и повышают устойчивость растений к холоду. Оставьте на кусте пару отцветших бутонов, тогда начнет дозревать семечка и это подаст сигнал растению, что нужно готовиться к зиме.Для того что бы не спровоцировать развитие побегов из почек, которые находятся в состоянии покоя , в  начале сентября прекратите работы по перекопке и рыхлению почвы между кустами и формирование  растений.

      Если листья у роз вы не оборвали заранее, то сделайте это перед самым укрытием. Укрывать растения с листьями нельзя, потому как  испарение воды будет продолжаться, и высокая влажность вызовет загнивание самих листьев, и побегов . В последних числах октября или в начале ноября, в зависимости от погодных условий, полностью удалите листья с побегов  роз. Сделать эту нужно  очень тщательно, снимая даже незначительные частички черешков, потому что зимой они отмирают и начинают загнивать. А с черешков гниль может легко перейти на спящие почки, а нередко она окольцовывает и весь побег (тогда тот отмирает выше затронутого гнилью места). Для профилактики грибных заболеваний все листья и обрезанные ветки необходимо убрать с клумб и сжечь, а растения обработать 3%-ным раствором бордоской жидкости.
      Побеги на чайно-гибридных, полиантовых, флорибунды, миниатюрных розах подрежьте на половину длины. Плетистые крупноцветковые и кустарниковые розы, которые цветут повторно ,в последнюю декаду октября обрежьте на треть. Парковые розы, которые цветут один раз и гибриды морщинистой розы осенью обрезать не нужно, их побеги к земле тоже не пригибайте, так как укрывать их не придётся.

    Укутывать розы можно агроволокном, который можно приобрести в магазине, или же натуральными материалами, таким как еловые опилки, лапник  или же листья. Но использовать это все можно, только если вы уверенны , что в них нет болезнетворных бактерий, и собрали их в сухую погоду. И незабывайте о снеге. После первого же снегопада, соберете снег и надёжно присыпьте им розовые кусты. Именно он надёжнее всего сохраняет тепло и предохраняет от мороза.

    Так же с особенной чательностью надо подходить к укрытию штамбовых роз.  К укрытию штамбовых роз приступают в конце октября — начале ноября, до наступления устойчивых холодов. Предварительно обрезают крону в соответствии с принадлежностью сорта к садовой группе, однако все невызревшие побеги удаляют полностью. Штамб подкапывают лопатой и пригибают к земле, под крону штамба укладывают лапник, а сверху еще слой лапника, закрепляя. Корень и основание штамба засыпают сухой землей. В дальнейшем выпавший снег окончательно укрывает растения и служит им теплым покрывалом. 

     Укрытие плетистых роз на зиму имеет так же свои особенности. Первым делом в октябре плети снимают с опор. Если они хорошо гнутся, то их опускают и привязывают к колышку, вбитому в землю. Порой сделать это не так уж и просто. На землю целесообразно положить агроволокно или слой лапника, чтобы предотвратить контакт плетистых роз с промерзшим грунтом. Следующий этап удаление листвы. Обрывать их необходимо уже при минусовой температуре. Затем плети связываются и обворачиваются.

     После промерзания почвы основание куста мульчируют несколькими ведрами компостной земли. Так же как и другие сорта роз, плетистые на зиму необходимо обрабатывать, чтобы предотвратить грибковые заболевания. Над уложенными плетями можно возводить необходимое укрытие. Для удерживания снега над сооружением можно сделать щитки, а всю конструкцию укрепить по краям кирпичами. Лапник из хвойных ветвей призван отпугивать грызунов. Не лишним будет разложить по периметру отравленные приманки. Укрытие стоит возводить постепенно, полностью закрывая торцы лишь после снижения температуры до -5–10.

     Так же можно оставить ветви на опорах и обернуть их мешковиной или агроволокном.

     Хочется упомянуть ещё об одном моменте: важно не только укрыть розу на зиму по всем правилам. Необходимо также вовремя снять укрывной материал. Ведь в большинстве случаев розам свойственно подпревать именно в весеннее время, когда садоводам кажется, что все опасности миновали. Если Вы заметили, что температура на улице стала радовать своей неизменностью в — 3С, можно убрать утеплитель. Все листья от кустов следует отгрести. В целях подстраховки на некоторое время можно оставить земляной холмик, чтобы уберечь розы от весенних холодов.